Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Медведчук: Украину толкают в долговую яму

Медведчук: Украину толкают в долговую яму
Виктор Медведчук высказался о пакетах помощи от ЕС и США. По его словам, именно такая помощь затянула Грецию в долговую яму.
 
- Антикризисные меры греческого парламента предполагают приватизацию государственных объектов — оператора железных дорог и двух основных портов страны  в Пирее и Салониках (и это при том, что с февраля в Греции не прекращаются забастовки работников морской отрасли против продажи портов), реформу банковского сектора, либерализацию рынка труда, — заявил Медведчук.
 
По его словам, в Греции на акции протестов против нововведений вышли учителя, медики, фармацевты, муниципальные полицейские, госслужащие, работники туристической отрасли и перевозчики грузов.
 
- С начала введения мер жесткой экономии в стране лишились работы 15 тыс. врачей. Только в прошлом году сократили свыше 11 тыс. госслужащих, увольнений ждут еще около 15 тыс. человек. С 2009 года в Греции были вынуждены закрыться почти 200 тыс. предприятий. Прогнозируется, что новые антикризисные меры повлекут исчезновение каждого второго предприятия средней руки, — отметил он. 
 
Также Медведчук добавил, что та же участь ожидает и Украину, поскольку антикризисный закон "Про запобігання фінансовій катастрофі…" только усугубит материальное и социальное положение рядовых граждан.
 
- Учитывая наглядный опыт Греции, будущее нашей страны — крупнейшего сегодня после Афин заемщика МВФ — выглядит в мрачном свете. Уступки, на которые уже пошел Киев, только усилят социальное напряжение в обществе. При этом долговая яма, куда Украину толкают ЕС и США, может оказаться бездонной, — подытожил Медведчук.