Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Черные ящики" прислали черную метку

Австралийским военным морякам удалось запеленговать в южной части Индийского океана сигналы, которые могут исходить от "черных ящиков" пропавшего "Боинга". Глава координационного центра поисковой операции Ангус Хьюстон заявил: "Это самый большой успех за все время поиска. Впервые мы получили несомненные результаты".
 
Корабль ВМФ Австралии Ocean Shield дважды ловил устойчивые сигналы на частоте работы радиомаяков "черных ящиков". В первом случае акустики слышали импульсы в течение 2 часов и 20 минут. Во втором сигнал длился 13 минут. Удалось установить, что источник сигналов расположен на глубине 4,5 километра. 
 
По словам главного редактора интернет-издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, существуют глубоководные аппараты, которые в состоянии найти и поднять лайнер даже с такой глубины. Беспокоит только то, что маяки "черных ящиков" последние сутки молчат (возможно, закончился ресурс источника питания. - Авт.) и точное место падения лайнера установить пока не удалось. Если радиомаяки замолчали навсегда, найти вслепую самолет на такой огромной глубине будет невероятно сложно. 
 
Посчитаем
 
В  операции по поиску "Боинга" принимают участие 11 военных и 3 гражданских самолета, а также 14 морских кораблей. Затраты, связанные с использованием корабля австралийских ВМФ Success, оценивают в 550 тысяч долларов в сутки. Другой корабль Toowoomba обходится в 380 тысяч. Получается, что эксплуатация двух кораблей стоит почти миллион долларов в сутки. А кораблей 14, значит, в сутки только моряки (не считая летчиков) "съедают" около 7 миллионов долларов. В группировку входят суда нескольких стран: Австралии, Китая, Великобритании, Японии, США... Свой бюджет пока раскрыли только американцы: Пентагон потратит $7,6 млн. 
Схема: ИТАР - ТАСС. 
 
Версии
 
Обломки ищут для отвода глаз? 
 
По одной из версий, лайнер приземлился в Афганистане, а пассажиров держат в заложниках.
 
Пока поисковые группы не могут найти обломки лайнера, на свет появляются самые невероятные версии, объясняющие загадку последнего полета самолета-призрака. Так, некоторые СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что "Боинг" совершил жесткую посадку вблизи Кандагара, второго по величине города Афганистана. При этом у лайнера оторвалось крыло, но пассажиры не пострадали. Талибы разделили их на группы и держат в качестве заложников в разных местах.
 
Хотя эта версия категорически противоречит сообщениям официальной комиссии по расследованию обстоятельств ЧП и даже здравому смыслу, она пользуется большой популярностью в интернете. Ее сторонники считают, что безуспешные поиски обломков и "черных ящиков", которые ведут 26 стран мира в южной части Индийского океана, это всего лишь операция прикрытия. Она нужна, чтобы притупить бдительность угонщиков, а затем внезапным ударом освободить заложников и наказать злоумышленников.