Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Куда пойти учиться, чтобы много получать

Куда пойти учиться, чтобы много получать
Фото: Компьютерщики сегодня в почете, и в ближайшие годы спрос на таких специалистов будет только увеличиваться. Фото: thinkstockphotos.
Я в айтишники пойду
 
Тот факт, что наиболее перспективными являются профессии в IT-сфере, сегодня не вызывает сомнений ни у кого. Правительство, опасаясь утечки мозгов из страны, регулярно старается "накормить" айтишников если не преференциями и льготами, то по крайней мере обещаниями. Хотя на зарплаты IT-специалистам жаловаться грех - уже не первый год они являются самыми высокооплачиваемыми сотрудниками на рынке труда.
 
Понятно, что это касается тех, кто работает, но и здесь у дипломированных программистов все в шоколаде: без работы они остаются редко. Во-первых, айтишник сегодня - это обязательное звено любого офиса. Во-вторых, на рынке работает достаточно много профильных компаний. И, наконец, спрос на айтишников, кроме внутренней потребности, объясняется еще и тем, что зарубежные компании, пользуясь относительно невысокими расценками на услуги, размещают в Украине свои заказы, и отечественные IT-компании нанимают под них специалистов.
 
Где же можно выучиться столь нужной и перспективной профессии?
 
- На мой взгляд, четверка лидеров в подготовке IT-специалистов в Киеве - это университет "КПИ", университет им. Шевченко, "Могилянка" и НАУ, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" руководитель образовательных программ компании ЭПАМ Системс (Киев) Елена Сирота. - Хотя к нам приходят ребята из разных вузов, и я могу сказать, что хорошие выпускники есть везде.
 
По словам эксперта, вузы дают необходимую базу, но для конкретной работы молодых спе­циа­листов-айтишников нужно доучивать. Поэтому для выпускников вузов наряду с фундаментальными знаниями важны умение решать поставленные задачи и готовность работать в команде.
 
Кстати, все "правильные" айтишники с самого начала ориентированы на постоянное дообучение - это та сфера, где учиться нужно, без преувеличения, всю жизнь. И вложения в учебу непременно окупаются, ведь в итоге новые навыки и профессиональный рост существенно повышают "стоимость" самого специалиста.
 
Будущее - за аграриями и энергетиками
 
Если говорить о долгосрочной перспективе - пять и более лет, то, по мнению ведущего эксперта украинского рынка труда, управляющего партнера рекрутинговой компании SM Consulting Сергея Марченко, прекрасные шансы имеют выпускники сельскохозяйственных вузов: почвоведы, животноводы, технологи перерабатывающей промышленности и т.д. Объясняется это тем, что Украина - аграрная страна с большими традициями и блестящими перспективами в этом бизнесе.
 
Также, по мнению эксперта, через пять лет стоит ждать высокого спроса на теплоэнергетиков и представителей других профессий, связанных с энергосбережением. В Украине много энергозатратных производств, зданий и домовладений. Поэтому, учитывая грядущее подорожание энергоносителей, интерес к энергосберегающим проектам на протяжении многих лет будет оставаться стабильно высоким­ и спрос еще долго будет превышать предложение. 
 
- Также ключевым драйвером выступит активизация отношений с ЕС, - продолжает эксперт. - Гораздо больше работы будет у лингвистов, юристов-международников, логистов. 
 
Хочешь стать экономистом - будь им!
 
Есть ряд традиционных профессий, востребованных всегда, поэтому без работы вряд ли останутся выпускники медицинских, торгово-экономических вузов. И, несмотря на то, что в последнее время много говорилось о переизбытке экономистов, эксперты уверены, что интерес к Киево-Могилянской академии, Киевскому национальному торгово-экономическому университету, Европейскому университету, Университету экономики и права "КРОК" сохранится.
 
- Сегодня мы живем в такое время, когда важна не столько выбранная специальность, сколько квалификация - квалифицированные специалисты всегда в цене, - соглашается директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Так что большое значение имеет и само учебное заведение, и личные качества молодого специалиста. 
 
Есть еще такой важный показатель, как зарплата через год после окончания вуза, продолжает экономист. Например, понятно, что выпускник Гарварда имеет более хорошие начальные условия и более высокую стартовую зарплату. Но если он не подтверждает свой уровень квалификации, то быстро скатывается вниз, и рассказы о том, что он окончил Гарвард, вряд ли помогут. 
СПРАВКА "КП"
Топ-5 лидеров*
 
1. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"
2. Киевский национальный университет им. Шевченко.
3. Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана.
4. Национальный университет "Львовская политехника", Донецкий национальный технический университет и Национальный университет "Киево-Могилянская академия".
5. Киевский национальный университет строительства и архитектуры и Национальный авиационный университет.
 
* По данным рейтинга вузов "Компас-2013".
 
КСТАТИ
 
Рейтинг в помощь
 
Очевидно, что основным критерием выбора вуза является наличие в нем интересующей специальности. Но одно дело, если человек с детства мечтает стать кондитером - тут ему прямая дорога в Национальный университет пищевых технологий. А вот юристов или экономистов сегодня выпускает чуть ли не каждый вуз! 
 
Помогут ли абитуриентам рейтинги вузов? 
 
- Лучшими признаются те вузы страны, которые традиционно являются самыми престижными, - говорит психолог Виктория Егорова. - Имиджи лидеров данного рейтинга формировались десятилетиями, сюда стекались лучшие преподавательские кадры, здесь формировались эффективные традиции, в них вливались определенные инвестиции. А теперь уже авторитет работает на вуз. Впрочем, любые рейтинги относятся к популярному чтению для широкого круга пользователей, и совершенно не обязательно, что этот перечень отражает реальное положение вещей. Поэтому совет: пользуйтесь разными источниками информации, анализируйте! 
 
В ТЕМУ
 
Диплом против опыта
 
В то время как за рубежом для дальнейшей карьеры очень важно окончить хороший вуз, в нашей стране сложилась обратная ситуация. Достаточно часто при приеме на работу образование не имеет большого и тем более решающего значения. По данным Сергея Марченко, сегодня не менее 40 процентов специалистов, считающихся квалифицированными, не имеют профильного образования. Но украинские работодатели закрывают на это глаза, поскольку для большинства из них главное - вписаться в зарплатный бюджет. Кроме того, не так давно дипломированных маркетологов, рекламистов, логистов попросту не было - вузы не готовили достаточного количества студентов по таким специальностям. Эксперты рынка труда констатируют, что сегодня для многих сфер бизнеса гораздо более важен опыт успешной работы, нежели диплом определенного вуза. Но при этом говорят, что в последнее время ситуация меняется к лучшему и ведущие вузы постепенно возвращают былой имидж в глазах работодателей. 
 
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ СПЕЦПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ":
 
 
Отдав ребенка в качественное дошкольное заведение, современные мамы и папы знают, в какую школу он потом поступит и в какой вуз.
 
 
Независимое оценивание планируют сделать обязательным для всех, а также ввести задания разного уровня сложности и платные услуги.  
 
 
В МОН считают, что наибольшее количество злоупотреблений во время вступительной кампании происходит на творческих конкурсах. 
 
 
В Японии недорого получить престижную специальность могут только девушки, а в Африке жить и учиться дешево всем.
 
 
Для выпускников сейчас начинается финишная прямая: последних три месяца в школе - и новая взрослая жизнь, первое зрелое решение - выбор профессии, необходимость выдерживать конкуренцию при поступлении в вуз. 
 
 
"Комсомольская правда" советует, как летом развлекать школьника дешево и с пользой для души.