Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Cудей люстрируют, но доверие к ним не вернется

Cудей люстрируют, но доверие к ним не вернется
Фото: Коллаж: Алексей СТЕФАНОВ.
Верховная Рада во втором чтении приняла закон "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". Речь идет о люстрации - очищении судебной системы, чтобы она стала независимой и объективной, как того требуют право и Конституция. Однако юристы сомневаются, что документ исправит положение дел. 
 
ЭТО ВАМ ЗА МАЙДАН
 
Согласно закону, при Высшем совете юстиции создается временная следственная комиссия, которая займется проверкой судей по заявлениям народных депутатов либо простых граждан. Если учесть, что каждый судебный спор оставляет одну из сторон недовольной, а с приговорами по уголовным делам преступники не соглашаются практически всегда, можно предположить, что проверяющих завалят заявлениями. Но нет. Если в первой редакции законопроект предполагал, что люстрации будут подвергнуты  судьи, которые занимались не только политическими делами, но и выносили обвинительные приговоры невинов­ным и принимали решения, в которых Европейский суд усматривал нарушения прав человека, то вторая редакция сузила круг служителей Фемиды, которые подпадают под очищение.
 
Девять пунктов из десяти, которые изложены в статье "Смысл проверки", предполагают, что люстрации будут подвергнуты судьи, которые волей-неволей оказались втянуты в революционный водоворот - запрещали митинги и демонстрации, арестовывали участников акций протеста, отбирали права у автомайдановцев и наказывали митингующих по административной линии. И только в последнем, десятом пункте речь идет о судьях, по чьим вердиктам принимал решения Европейский суд.
 
- Европейский пункт должен быть главным, а не последним пунктом, - считает правозащитник Татьяна Яблонская. - Это во-первых. А во-вторых, такой закон,  может быть, и продиктован революционной необходимостью, но доверия к судебной системе он не вернет. Это сиюминутный документ, а законы должны быть рассчитаны на годы. И я не понимаю, почему люстрации нужно подвергнуть только судей, а не тех, давал судьям указания, какие решения надо принимать. Были дознаватели, были следователи, были прокуроры. Кто-то же приводил людей в суды для ареста.
 
Недоволен законом и глава Международной лиги по правам человека Эдуард Багиров.
- Такой закон, наверное, нужен, но идею люстрации необходимо было обсудить  с общественностью, с независимыми юристами, - считает эксперт. - Депутаты совершили такую же ошибку, как отмена закона о языках. И это может повлечь нехорошие последствия. Я знаю, что порядочные судьи есть. 
 
Нельзя наказывать поголовно всех, кто "провинился" перед Майданом.
Возле здания Верховного суда. 7 апреля активисты Майдана сорвали съезд судей. Фото УНИАН.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ДАЛИ ПО ГОДУ
 
По мнению адвоката Вадима Долгополова, закон плох хотя бы потому, что за бортом люстрации остались судьи, которые играли на руку черным риэлторам, отнимали у людей участки земли, выносили обвинительные приговоры, основываясь только на прокурорских документах, принимали решения, которые становились основанием для рейдерства, то есть творили произвол, от которого страдали и будут страдать простые люди.
 
- Это политический документ. Он не отразится на коррупции и на жизни обычных граждан, которым придется иметь дело с судебной системой, и уж тем более не сделает суды независимыми, - считает юрист. - Боюсь, что зависимость судей от власти только усилится, поскольку власть показала, что может расправиться с теми, кто принимает неугодные ей решения.
 
В то же время адвокат отмечает, что нет худа без добра. Например, закон предусматривает, что председатели местных судов, их заместители,  главы апелляционных и других судов будут избираться тайным голосованием внутри судейского корпуса и смогут занимать должность один год.
 
- Неплохо и то, что после того, как закон вступит в силу, автоматически будет уволено нынешнее руководство апелляционных и специализированных судов, члены Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, - говорит юрист. - Эти люди слишком вросли в свои кресла со всеми вытекающими отсюда последствиями. 
 
МНЕНИЯ
 
 
Александр БРИГИНЕЦ, народный депутат:
 
- Я голосовал за принятие этого закона и считаю его прогрессивным.
 
Это правильно, что руководители судов будут избираться ненадолго и тайным голосованием. И те судьи, которые принимали решения против народа, тоже должны понести наказание.
 
 
Игорь СТЕПАНОВ, адвокат:
 
- Адвокаты приветствуют любой закон, который повлияет на произвол судей. Но этот не повлияет. Судьи, которых не коснулся Майдан, просто будут думать, что их коллегам не повезло. Как будет проводиться проверка, в законе прописано, а про аттестацию всего судейского корпуса одной строчкой: положение разработает Кабмин. Думаю, что никто ничего не разработает и все останется по-прежнему.