Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд оставил в силе второй приговор Юрия Луценко

Суд оставил в силе второй приговор Юрия Луценко
Высший специализированный суд Украины по расследованию гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по делу, касающемуся расследования отравления Виктора Ющенко, передает УНИАН.
 
Однако данное решение не влечет фактических последствий с учетом отбытых Луценко более 2 лет лишения свободы и помилования по первому приговору.
 
Напомним, 7 апреля президент Янукович подписал указ, которым помиловал ряд осужденных, среди которых экс-министр внутренних дел Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Филипчук. Сообщение об этом пресс-служба главы государства обнародовала на официальном сайте. Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
К президенту с просьбой о помиловании Луценко обратилась уполномоченный Рады по правам человека. Она констатировала, что за время отбывания основного наказания в местах лишения свободы "у Луценко неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства".
 
Позже пресс-служба главы государства сообщила, что Янукович обратился к Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращение Валерии Лутковской.
 
Сам Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу.