Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К столице Донбасса подкрадывается бешенство

И в преддверии Евро-2012 власти так и не смогли справиться с проблемой бродячих животных. Вспышку бешенства на днях зафиксировали макеевские ветеринары практически на границе с Донецком. ЧП произошло в посёлке Крупской (Червоногвардейский район).  49-летний мужчина выгуливал собаку на пустыре, который раскинулся между многоэтажками и частными домами. Откуда ни возьмись на пса накинулся бездомный кот. Хозяин пытался оторвать разъярённое животное от своего питомца. В итоге досталось обоим: кот расцарапал и человека, и собаку, но в итоге всё же капитулировал, и пёс его загрыз.  На всякий случай сознательный макеевчанин решил обратиться в больницу, а труп кота-агрессора забрали ветеринары.

- В областной ветлаборатории у животного подтвердили бешенство. Пострадавшему мужчине, его собаке  сразу же назначили курс антирабических прививок, - рассказал "КП" ведущий врач управления ветеринарной медицины МакеевкиСергей Рюмшин. – А посёлок по закону мы  объявили карантинной зоной на ближайшие 2 месяца. Это значит, что здесь запрещено проводить выставки, продавать-покупать животных,  а также всем местным жителям нельзя вывозить своих домашних питомцев за пределы посёлка. В случае нарушения с ними уже будет разбираться милиция.  Кроме того, наши специалисты сейчас обходят здесь каждые двор и квартиру и бесплатно прививают от бешенства всех домашних питомцев.

Кстати, это не первый случай бешенства с начала года. Макеевка пестрит  карантинными зонами.  До сих пор здесь закрыты посёлок Октябрьский (Кировский район города, бешенство выявили у домашней собаки) и территория очистных сооружений (Горняцкий район, сюда забрела больная лиса).

- Уже за первый квартал этого года количество очагов бешенства выросло в 3 раза по сравнению с предыдущим,  мы зарегистрировали случаи уже в 13 регионах области, - отмечают в отделе особо опасных инфекций Донецкой облСЭС. – В принципе, в последние годы бешенство охватывает до 60 - 70% территории области.

К слову, за последние 5 лет в Донецком регионе (Тельмановский, Новоазовский районы, Угледар, Селидово, Снежное)  от бешенства погибли пять  человек, в том числе трое детей.