Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Хочу проверить, воруют ли соседи у меня электроэнергию

Хочу проверить, воруют ли соседи у меня электроэнергию
Фото: Если будет обнаружено, что к счетчику подключились «нахлебники», вам сделают перерасчет. Фото Максима ЛЮКОВА.

Я каждый месяц снимаю показатели с квартирного счетчика на электричество. Регулярно укладываюсь в 150 киловатт, но в последний месяц "накрутило" более 300. Хотя мы, как обычно, экономили. У меня есть подозрения, что кто-то подключился к нашим сетям и ворует электричество. Как можно это проверить и куда обращаться?   

Анна, Минский массив. 

Вообще сначала можно проверить правильность показаний счетчика самостоятельно. 

- Для этого надо отключить все электроприборы в квартире, начиная от холодильника и заканчивая электрозвонком, - рассказал нам заместитель директора филиала "Энергосбыт" компании "Киевэнерго" Виктор Мельников. - После этого последите несколько минут за счетчиком.

В индукционном счетчике диск должен повернуться до появления в окошке красной отметки и остановиться. В электронном светодиод нагрузки должен прекратить мигать и перейти в режим светящейся лампочки. Если после отключения всех электроприборов диск продолжает вращаться (или светодиод мигает), то, вероятнее всего, в вашей квартире проводка с поврежденной изоляцией и происходит потеря электричества или к вашим сетям несанкционированно подключились другие потребители.

После этого советуем обратиться в сервисный участок Киевэнерго по месту проживания или в общегородской сервисный центр с заявлением, в котором следует описать вашу проблему. Если незаконные "нахлебники" подключились к вашему счетчику, то это сразу обнаружат сотрудники Киевэнерго при проверке. 

После этого будет составлен акт, который является основанием для перерасчета потребления электроэнергии. В течение трех месяцев Киев­энерго будет наблюдать за вашим среднемесячным потреблением электричества, а потом проведет перерасчет.