Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В американском штате химикаты попали в воду, объявлено чрезвычайное положение

В американском штате химикаты попали в воду, объявлено чрезвычайное положение
Фото: Химикаты попали в реку. Фото: sxc.hu

В американском штате Западная Вирджиния в реку Экл попали химикаты. В связи с этим в девяти округах объявлено чрезвычайное положение, сообщает Интерфакс-Украина.

В связи с происшествием водопроводную воду запретили использовать для питья и приготовления пищи, разрешив пользоваться ею только в технических целях. Всего эти рекомендации затронули более 100 тыс. местных жителей.

Утечка произошла на предприятии, принадлежащем химической компании Freedom Industries.

Представители компании, отвечающей за водопровод, обратились с призывом к населению соответствующих округов также не использовать водопроводную воду для чистки зубов, умывания, не принимать душ, применять ее только в туалетах. По их данным, в воду попал метилциклогексан, который, по данным специалистов, "даже в значительных количествах не представляет опасности для человека".

В ряде населенных пунктов штата, в которых не рекомендовано использовать воду в пищевых целях, у магазинов наблюдаются длинные очереди за питьевой водой.

Как минимум в пяти округах власти закрыли школы, в пятницу в них занятия проводиться не будут. На работу не выйдут также законодатели штата.

Пока сообщений о пострадавших от использования зараженной воды не поступало.