Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Эльбрусе едва не погибли украинец и россиянин

Утром 9 декабря поступило тревожное сообщение: на Эльбрусе (Кабардино-Балкария, РФ) с отметки 5100 метров сорвались двое туристов из украинской группы. На поиски сразу вышли спасатели Эльбрусского горного отряда.
 
- Предварительно, беда случилась из-за сильного порыва ветра. Туристы поскользнулись, упали и прокатились по склону около 500 метров, - рассказал "Комсомолке" дежурный спасотряда. 
 
К счастью, альпинистов удалось обнаружить достаточно быстро. Один из них оказался гражданином РФ - он приехал из Курска. Скользя по снежному склону, мужчина получил тяжелые травмы головы и был госпитализирован в больницу города Тырныауз. Второй пострадавший - украинец - оказался более удачлив и в госпитализации не нуждался.
 
По предварительным данным, группу на Эльбрус формировали в Одессе, а руководил ею 31-летний инструктор Владимир Клебанский, известный альпинист. Группа из восьми туристов поднималась на вершину Эльбруса по так называемому классическому маршруту. Тем не менее зимой его считают достаточно сложным.
 
- Зимний Эльбрус предназначен для профессионалов, при этом даже им не помешает перестраховаться, - рассказал "Комсомолке" директор Одесского альпклуба Мстислав Горбенко. - Скорее всего, пострадавших задержала ледовая трещина, упади они, не дай Бог, к подножию, от них бы ничего не осталось.
 
По данным спасательной службы Эльбрусского района, ежегодно на популярной у туристов горе гибнут от 15 до 20 человек.