Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада не смогла уволить Арбузова…

Рада не смогла уволить Арбузова…
Фото: Депутаты не смогли принять отставку Сергея Арбузова. Фото УНИАН
17.10.  Депутаты должны были рассмотреть вопрос об отставке Сергея Арбузова и назначения Игоря Соркина главой НБУ еще утром, после открытия заседания ВР.   Однако депутаты не смогли это сделать ни тогда, ни вечером. 
 
За проголосовали 217 депутатов из 393 присутствующих, против - 42, воздержались – 40, не голосовали - 94.
 
- Решение не принято, - объявил спикер Владимир Рыбак.
 
Депутаты Партии регионов дали 179 голосов,  хотя могли 206, КПУ – 30, внефракционные – 8 из 30 возможных, "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" - 0.
Регионал Юрий Мирошниченко попросил вернуться к вопросу.
 
- Не все депутаты успели проголосовать, - пояснил он. - Сергей Арбузов не может совмещать две должности – председателя Нацбанка и первого вице-премьера.
 
Но никто его не услышал. 
 
Они перешли к другим вопросам повестки дня, отложив вопрос НБУ в долгий ящик. 
 
К слову, голосование по кандидатуре Игоря Соркина должно было состояться сразу же после открытия заседания Верховной Рады. 

16.30. Рада решила голосовать за декриминализацию статьи Тимошенко

Депутаты включили в повестку дня нынешней сессии парламента вопроса о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. За соответствующее решение проголосовали 318 депутатов, в частности, 174 - Партии регионов, 63 - "Батькивщины", 36 - УДАР, 35 - из "Свободы" и 10 внефракционных.
 
Кроме того, этим же решением депутаты включили в повестку дня сессии проект постановления об амнистии в 2013 году, а также проект заявления Верховной Рады о поддержке курса Украины на евроинтеграцию в ЕС.
 
По словам лидера фракции "Батькивзины" Арсения Яценюка, данные законопроекты должны быть рассмотрены в пятницу.
 
16.00. Оппозиция неожиданно разблокировала Раду.
 
Сегодня в 16 часов трибуну украинского парламента разблокировали. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Рыбак.
 
"Мы продолжаем заседание", – сказал спикер.
 
Перед этим оппозиция разблокировала президиум и трибуну парламента.
 

11.00. Верховная Рада объявила перерыв в утреннем пленарном заседании до 16.00.

Об этом сказал председатель парламента Владимир Рыбак.

"Консультации между руководителями фракций продолжаются, поэтому я объявляю перерыв в заседании до 16.00. В 16.00 продолжим работу", – сказал он.

После объявления о продолжении перерыва до 16.00 несколько оппозиционных депутатов оставались возле трибуны Рады и в президиуме парламента.

 
***
До этого спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак дважды за утро на 30 минут объявлял перерыв из-за совещания.

Оппозиция с утра заблокировала трибуну и требовала декриминализирвать статью по которой отбывает срок лидер "БЮТ" Юлия Тимошенко.

Депутаты выступают за принятие закона об амнистии и персональном голосовании >>>

 
СПРАВКА "КП"
 
Об Игоре Соркине известно не много.  Некоторые источники утверждают, что его отец Вячеслав -  первый замначальник Департамента по инвестициям и строительству российского газового монополиста Газпром.
 
Так, по открытым данным в многочисленных интервью Вячеслава Соркина, который является одним из части управляющей команды Газпрома, он родился 2 июня 1944 года в российском Ставрополе и с 1960-х до 1997 год жил и работал в Украине, в частности - на донецком Южниигипрогазе. После этого он вернулся в РФ, где через некоторое время стал работать в экспортном монополисте.
 
Должность главы НБУ вакантна с  24 декабря, когда Виктор Янукович назначил Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром Украины.
 
Согласно законодательству, председатель НБУ назначается сроком на семь лет и увольняется с должности Верховной Радой по представлению Президента.