16 мая 2012
среда

Министр здравоохранения хочет легализовать проституцию

Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Рис. Олега ЛОКТЕВА.

283
11

Глава Минздрава Василий Князевич собрал журналистов, чтобы рассказать, как правительство противостоит СПИДу. И хотя Европа высоко оценила усилия Украины по борьбе с напастью, проблем у нас хоть отбавляй. К слову, мы до сих пор не знаем подлинных масштабов бедствия. Официально в стране насчитывается 122 тысячи ВИЧ-инфицированных, а эксперты уверяют - около полумиллиона.

- Я сам боюсь окончательной цифры, но лучше знать ее и пытаться повлиять на ситуацию, чем иллюзорно доказывать, будто у нас проблемы нет, - подчеркнул министр.

В поиске истины Минздрав возлагает особые надежды на добрую волю граждан, информационную работу и сеть кабинетов доверия, а также - на обследование специфических контингентов, в первую очередь заключенных, наркоманов и представителей секс-индустрии.

Каким же образом медики собираются обследовать проституток, если точно неизвестно, сколько людей задействовано в этой сфере, поинтересовался корреспондент «Комсомолки» у министра. Чиновник попробовал было объяснить, что милиция все знает. А потом неожиданно признался, что он скорее «за» легализацию первой древнейшей профессии.

- От того, что мы не признаем наличие проблемы (существование проституции. - Прим. ред.), ничего не меняется, - разоткровенничался Василий Князевич. - Здесь меня волнует только контроль со стороны медицины и снижение темпов распространения венерических болезней и ВИЧ. Как по мне, я бы узаконил эту сферу. Девушки и женщины тогда получат физическую и правовую защиту, а также адекватную медпомощь.

Я как-то высказывал крамольную мысль о легализации проституции, когда в начале 1990-х у нас в области погибали женщины из-за насилия. На меня тогда все напали: мол, как ты можешь такое говорить и тому подобное… Пока будем действовать через неправительственные общественные организации. Станем просить их искать диалога с женщинами легкого поведения.

Следует ли рассматривать сказанное министром только как личное мнение или наша страна и вправду решила сделать еще один шаг к Европе, теперь уже через легализацию проституции, - покажет время.



Загрузка...
Код для блога: LivejournalLivejournal Я.руЯ.ру Livinternet.ruLivinternet.ru
 

Добавить комментарий

Имя*:  
E-mail:
Текст комментария*:  
 
Код*:  

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

Загрузка...

  • Все новости

  • Киев

  • Спорт

  • Звезды

Киевской скульпуре  Ежик в тумане  сломали руку. Он ушел считать звезды Киевской скульпуре "Ежик в тумане" сломали руку. Он ушел считать звезды [Фото]

Памятник мультяшному герою забрали на ремонт, оставив вместо него плакат с объяснением.

18:09 Жертву николаевского садиста Александру Попову будет лечить врач Тимошенко   20

18:00 Накануне Евро-2012 глава "Укравтодора" изменил внешность [Фото]   691

17:45 В Чехии арестовали аферистку, укравшую в Украине 150 миллионов долларов   1843

17:35 Аппеляционный суд признал приговор Луценко правомерным   731

17:18 Бомбу в посольстве Германии в Киеве не нашли   49

17:01 Юрий Шевчук: "Не представляю себя на корпоративе, где народ бухает, а я вихляю бедрами"   129

16:56 На Крещатике среди бела дня мужчине перерезали горло   9063

16:53 Скончалась лучшая "Чио-Чио сан" мира – великая оперная певица Мария Биешу   3241

16:48 Наталия Королевская: Возврату компенсационных платежей регионам мешает "экономика кошелька" чиновников   89

Погода


Загрузка...

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка