13 февраля 2012
понедельник

Умер отец Джо Дассена и друг Альфреда Хичкока

— 01.04.2008
176
В Афинах в возрасте 96-ти лет скончался американский кинорежиссер Жюль Дассен, отец французского певца Джо Дассена.

Об этом сообщили представители больницы в столице Греции, куда Дассена положили две недели назад для проведения курса лечения.

Соболезнования по поводу кончины режиссера выразил премьер-министр Греции Костас Караманлис.

"Греция скорбит о потере удивительного человека, выдающегося творца и настоящего друга", - сказал Караманлис, цитирует ВВС.

До того, как выбрать карьеру кинорежиссера, Дассен работал актером, продюсером в театре и ассистентом у знаменитого Альфреда Хичкока.

Самая известная работа Жюля Дассена - фильм "Только не в воскресенье", которая выдвигалась в 1961 году на премию "Оскар" в номинациях "лучший сценарий" и "лучший режиссер".

В эпоху деятельности американского сенатора Джозефа Маккарти Дассен из-за своих левых убеждений попал в "черный список" и был вынужден уехать из США в Европу.

Впоследствии он женился на исполнительнице главной роли в его картине "Только не в воскресенье", знаменитой греческой актрисе Мелине Меркури.



Загрузка...
Код для блога: LivejournalLivejournal Я.руЯ.ру Livinternet.ruLivinternet.ru
 

Добавить комментарий

Имя*:  
E-mail:
Текст комментария*:  
 
Код*:  

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

Загрузка...

Погода


Загрузка...

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка