28501
0
28 марта
Загрузить еще

Лидия Смирнова больше всего боялась, что на ее похоронах будет мало зрителей

Лидия Смирнова больше всего боялась, что на ее похоронах будет мало зрителей

В субботу в Москве простились с великой актрисой

В Центральном доме кинематографистов на Васильевской, 13 в субботу 28 июля было не очень многолюдно. Хотя именно здесь в этот день прощались с величайшей актрисой прошлого столетия Лидией Смирновой. Масштаб личности и размах этого скорбного мероприятия трудно сопоставить. Первыми в зал, где проходила панихида, прошли несколько десятков престарелых женщин, и лишь потом стали появляться ее коллеги. Их было совсем немного: Зинаида Кириенко, Татьяна Конюхова, Людмила Зайцева, Вера Глаголева, Борис Хмельницкий, Людмила Зайцева, Борис Галкин, Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный, Лариса Лужина. Из политиков прибыл только Владимир Жириновский. Причем с внуками.

- Он молодец, никогда таких мероприятий не пропускает, - похвалили в толпе Владимира Вольфовича завсегдатаи скорбных церемоний.

Народ пригласили в зал. Открыл гражданскую панихиду актер и режиссер Всеволод Шиловский.

- Стали расхожими понятия гений, талант, - говорил Шиловский. - Лидия Николаевна была действительно гениальной актрисой. Неповторимой женщиной.

Он, как и многие за ним потом, вспоминали ее сияющие синие глаза, ее обаяние, ее заразительную энергию, женственность, красоту.

Под эти слова в зал вошла Зинаида Кириенко:

- И это все? - сказала актриса, окидывая взглядом зал. - Очень жаль.

Она имела в виду то, как мало собралось народу здесь. Потом это она повторила вслух для присутствующих. Наши отечественные звезды стали появляться только там, где им выгодно, где они больше засветятся. Время большого искусства ушло в прошлое. Лидия Смирнова завершила эпоху Любови Орловой, Бориса Андреева, Марины Ладыниной.

- А вы часто общались с Лидией Николаевной в последнее время? - спрашивала я потом актрису Татьяну Конюхову.

- Только по телефону, - почти извинияющимся тоном говорила она. - Я преподаю теперь, время занято до поздней ночи. Но говорили мы с ней часто и по- многу. Она была сильно обижена из-за того, что ей сейчас столько мало внимания, что она почти забыта. Она ведь великая актриса, привыкшая к славе и почитанию. А как у нас забыли Бориса Андреева? Это великий актер, талант. Я недавно прочитала сборник его афоризмов. И там есть такое: «Муки творчества бывают только у тех, чье творчество давно иссякло».

- Она на праздновании своего 85-летия призналась, что не боится смерти, а боится, что на ее похоронах будет мало зрителей, - рассказала «КП» актриса Лариса Лужина, - видимо просто предчувствовала это?

И все же умирающую актрису не оставили в полном одиночестве. Только это были не зрители. Друзья. Чаще всех ее навещала актриса Вера Глаголева. В фильме «Наследница» она исполнила роль внучки главной героини, которую играла Лидия Смирнова. Теперь она - как главная наследница таланта актрисы.

На панихиде Глаголева стояла в черных очках с букетом желтых хризантем, почти не поднимая головы. А еще у актрисы нашлись друзья из Баку, семья Джамала Кадымова, который просто боготворил актрису. По его словам, после того как она погостила у них дома, ровно через девять месяцев в семье родилась внучка. Девочку назвали Офелией, и она звала Смирнову бабой Лидой.

Из родственников у Лидии Смирновой осталась только племянница Мария и ее семья. Они на панихиде не произнесли ни слова. Похоронили великую актрису на Введенском кладбище рядом с могилой ее супруга Владимира Рапопорта.