28501
0
28 марта
Загрузить еще

Толстый из «Буржуя» стал следователем

Толстый из «Буржуя» стал следователем

Популярный российский актер приехал в Киев для съемок в криминальной мелодраме «Третий лишний»

Мало кто знает, что Анатолий Журавлев по своему первому образованию учитель русской литературы. Правда, хватило его всего на год: взяла верх детская мечта стать актером, и он с далекого Урала отправился поступать в Ленинградский театральный. Первый большой успех актеру принесла роль десантника Коли в мелодраме Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо!» (1995). А в 2000 году Анатолий сыграл роль Толстого - охранника главного героя в сериале «День рождения Буржуя», после которого пришла известность. Сегодня «уральского самородка», как начали называть Журавлева с легкой руки режиссера «Буржуя» Анатолия Матешко, буквально рвут на части.

Корреспонденту «Комсомолки» удалось побеседовать с актером перед началом съемок новой криминальной мелодрамы «Третий лишний» (продакшн-компания «Стар Медиа»; режиссер -киевлянин Алексей Лисовец).

«Батончики за мной доедала съемочная группа»

- Анатолий, что за роль вам досталась в новой картине?

- Я играю следователя по фамилии Гусев, который мне сразу стал очень близок, ведь я - Журавлев. (Смеется.) Этот человек расследует непростое дело. Живут в одной квартире сорокалетняя женщина, ее любовник, который намного моложе, и юная дочь. У дамы налицо все признаки кризиса среднего возраста, она панически боится состариться, утратить привлекательность и перестать нравиться мужчинам. В итоге ее овладевает идея-фикс, что любовник выберет молодую и красивую дочку.

В это время из химической лаборатории, где работает героиня актрисы Елены Шевченко, начинают пропадать яды, а в доме появляются отравленные продукты. Мой герой должен определить, кто потенциальный убийца: альфонс, у которого может быть мотив, или дочь, симпатизирующая мужчине своей матери. В последний момент опера осеняет, что виновна в происходящем сама «раба любви», и он предотвращает трагедию.

- Будет верхом неприличия, если я не спрошу у вас про охранника Буржуя. Когда сериал вышел на экраны, о вашем герое много писали в прессе. В частности, что актер Журавлев со страшной силой поедал шоколадные батончики, чтобы стать толстым. Это правда?

- Ну не совсем так. Скорее, надо идти от обратного: мой герой был толстым, потому что очень любил сладкое. И в кадре мне действительно приходилось съедать по парочке «сникерсов», в результате чего я набрал пять кило. Потом пытался ограничивать себя, и за мной батончики уже доедала съемочная группа после каждого дубля. А то бы я набрал все десять килограммов.

Пьеса о Маяковском сейчас никого не интересует

- Скажите, что за история приключилась перед началом съемок нашумевшего сериала «Две судьбы», когда вас якобы утвердили на роль Ивана, а потом вдруг отказали?

- Нет, мне не отказали! Меня утвердили и подписали договор. А в итоге на съемки поехал другой актер: меня просто не вызвали, без объяснения каких-либо причин…

Конечно, я был шокирован! И до сих пор не знаю, в чем причина. Странный случай, вообще-то так не делают. Но разбираться не стал. В конце концов роль не первая и не последняя.

- Слышала, вы пишете пьесу о романе Маяковского и Лили Брик, в которой роль поэта примеряете на себя. Как продвигается работа?

- Да, эта тема меня очень занимает, а пьесу я закончил давно. Продюсерам ее показываю, всем нравится, но… Говорят, ставить не будут, поскольку это некоммерческий материал, и в Москве продаются совсем другие антрепризы. Но я надежды все равно не теряю.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Анатолий Журавлев рoдилcя 20 мapтa 1970 года нa Уpaлe. Oкoнчил Уpaльcкий пeдaгoгичecкий инcтитyт.

Пocлe cлyжбы в apмии пocтyпил в ЛГИTMиК нa кypc B. Пeтpoвa, потом служил в лeнингpaдcкoм Teaтpe кoмeдии имeни H. Aкимoвa пoд pyкoвoдcтвoм Дмитpия Acтpaxaнa.

Cпycтя пять лeт Жypaвлeв пepeeхал в Москву (1996-1998 годы - актер Театра-студии Олега Табакова). B кинo дeбютиpoвaл в фильмe Bячecлaвa Copoкинa «Meчeныe».

Извecтнocть пpинecлa poль Toлcтoгo в cepиaлe «Дeнь poждeния Бypжyя». Активно занимается спортом, чeмпиoн CCCP пo тхеквoндo.

РЕЙТИНГ

Пятерка лучших фильмов с участием Анатолия Журавлева по версии «КП»

1. «Все будет хорошо» (1995)

2. «Брат» (1997)

3. «День рождения Буржуя» (1999)

4. «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» (2003)

5. «Жмурки» (2005)