Загрузить еще

Театр оперетты борется с депрессией киевлян

Театр оперетты борется с депрессией киевлян
Фото: Художественный руководитель театра оперетты Богдан Струтинский:- Я люблю театр солнца!

Режиссером-постановщиком спектакля стал худрук театра Богдан Струтинский, хорошо известный зрителю своими яркими работами, такими как шутливые оперы-буфф «Кофейная кантата», «Званый ужин с итальянцами», которые с успехом идут в «Театре в фойе» Киевской оперетты. Огромной популярностью пользуются и другие его работы: �оперетта «Мистер Икс» и мюзикл «Моя прекрасная леди».

По случаю премьеры Богдан СТРУТИНСКИЙ ответил на несколько вопросов «Комсомолки».

- Богдан Дмитриевич, жанр танцевально-пластического шоу несколько выпадает за рамки привычного для киевлян репертуара Театра оперетты...

- С того момента, как возглавил театр, я позиционировал оперетту как театр широкого профиля. Для меня не существует рамок. Если это оперетта, то это не значит, что на ее подмостках должна быть только оперетта. Этим мы обедняем зрителя, не развиваем труппу и ограничиваем себя в творческих исканиях. Мюзикл, опера-буфф, зингшпиль, пластический спектакль - все это должно объединяться на одной планете под названием музыкальный театр.

- В «Танго жизни» совсем не поют?

- В этом спектакле нет вокала и�звучит не только классическая музыка. Для меня это второй проект с балетом. Ранее на сцене нашего театра была постановка «Балет - моя жизнь…», позже - концерт оркестра «От Баха до Оффенбаха». Спектакль «Танго жизни» поставлен в неком новом измерении - это история любви,�выраженная в пластике. Современная история Ромео и Джульетты, положенная на идею конфликта общества и человека.

- В название спектакля вынесено танго, а какая еще музыка прозвучит в нем?

- Танцевальное действо будет происходить под музыку широкого стилистического диапазона - от современной в стиле техно до классики. В частности, душевный хаос, который в определенный момент преследует главного героя, выражается ломаными звуками электронной музыки. Танго же, танец, созданный для отображения самых сильных человеческих эмоций, будет одной из изюминок шоу. �

- А кто ставил танцы?

- Хореограф-постановщик проекта Максим Булгаков - молодой и талантливый танцовщик, за плечами которого немалая практика классических бальных танцев. Хочу также отметить оригинальные современные декорации, выполненные Светланой Павличенко, главным художником театра и художником-постановщиком данного проекта.

- Если в основе спектакля история Ромео и Джульетты, означает ли это, что все в финале закончится плохо?

- Ни в коем случае! Я люблю театр солнца! Если сегодня добивать зрителя чернухой, нет смысла ничего ставить. Даже если ты ставишь историю трагическую, все равно в конце должен быть свет.

- Хочу спросить у вас как у руководителя Театра оперетты: не кажется ли вам, что славянам мюзиклы не близки?

- Может быть. Хотя я позволю себе не согласиться с вами по поводу жанра оперетты. Это один из актуальных и самых демократических жанров современного театра. Я вообще считаю, что оперетту сегодня нужно прописывать как оздоровительную терапию всем украинцам, поскольку это стопроцентно антидепрессивный жанр. Он способен вывести людей из негатива. Оперетта - это хорошее, светлое и очень энергетическое действо. Другой вопрос, что оперетту следует ставить по новым законам игрового энергетического театра. Это должно быть богатое и эксклюзивное шоу, а не просто сведение концов с концами. Нам нужно воспитывать высокие вкусы. Эстетика рождает этику.

КОНКУРС «КП»

Мы подвели итоги акции «Комсомолка» приглашает на танго».

Нашими победителями стали:

  • Наталья НАЗАР
  • Галина ВДОВЕНКО
  • Елена КОРЧИНСКАЯ

Пригласительные билеты можно получить в редакции «КП».

Тел. для справок: 205-43-01 На ваши вопросы ответит Елена Минина.