28501
0
22 апреля
Загрузить еще

В Киеве ищут лучший проект мемориала Гонгадзе

В Киеве ищут лучший проект мемориала Гонгадзе
Фото: Мемориал будет установлен в сквере по улице Красноармейской.

Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации объявило конкурс на лучший проект мемориального комплекса памяти погибшего журналиста Георгия Гонгадзе.

К участию в конкурсе управление приглашает специалистов и авторские коллективы, которые способны подать на конкурс проекты, соответствующие его условиям.

Управление зарегистрирует участников конкурса и выдаст конкурсную документацию с 10:00 до 16:00 12 февраля, пишет Главред.

Сам конкурс продлится с 12 февраля до 12 июня. Количество участников конкурса не ограничено.

По результатам конкурса жюри планирует выбрать 1 лучшее проектное предложение, за которое его автор получит премию в размере 80 тысяч гривен.

А мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что намерен инициировать конкурс на лучший проект мемориала Гонгадзе с выплатой премии победителю за собственный счет. Планировалось, что мемориал будет установлен в сквере по улице Красноармейской, а в основе его будет памятник, установленный там ранее.

22 декабря Киевгорадминистрация установила и открыла памятник Гонгадзе и погибшим при исполнении служебных обязанностей журналистам в сквере по улице Красноармейской, (Большой Васильковской) 115-121.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, потом в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.