Загрузить еще

Сериал «Глухарь» раскрывает тайны

Сериал «Глухарь» раскрывает тайны
Фото: Прототип «Глухаря» Максима Аверина - настоящий гаишник, на которого герой похож даже внешне.

Многосерийный фильм о жизни гаишников «Глухарь» с успехом идет на канале «Украина» и завоевывает все больше поклонников. «КП» решила узнать, как создавался сериал и что осталось за кадром рейтингового проекта.  

1. Первый вариант сценария «Глухаря» представлял собой маленькую зарисовку, написанную сценаристом Ильей Куликовым для 20-минутной короткометражки. Продюсеров «пилот» заинтересовал, и в результате он разросся до большого количества серий.

2. Прототипы главных героев - друзья сценариста Куликова. С них списаны характеры персонажей. Причем Антошин (актер Денис Рожков) - герой «комплексный», собранный из двух реальных сотрудников ГИБДД, и похож на них даже внешне. Сергей Глухарев (актер Максим Аверин) чуть старше своего прототипа по возрасту и обладает более мощной фактурой. Забавно, когда настоящему следователю показали черновую серию «Глухаря», он признался: «Никогда не думал, что это покажут в кино». И добавил: на работе все равно не признается, что герой сериала списан именно с него.

3. Так вышло, что перед самым началом съемок актрисе Виктории Тарасовой (по сериалу - начальник следственного отдела Ирина Зимина) сделали операцию на мениске (травма коленного сустава). Из больницы актриса сбежала сниматься уже на третий день. Врачи, прописавшие ей недельный постельный режим, были в шоке. На съемки первых трех серий Вика приезжала с костылями, отбрасывала их только по команде «Мотор!» и параллельно глотала обезболивающие таблетки. 

4. Еще один факт: в сериале Виктория Тарасова ездит на личной машине. По ходу съемок оказалось, что в одной из серий ее героиня попадает в аварию, причем с наездом на человека. Актрису долго уверяли, что каскадер-пешеход сможет аккуратненько перелететь через капот. Тем не менее Виктория очень переживала, что на любимом авто появятся вмятины и царапины. В результате создатели сериала решили не рисковать машиной Виктории и сняли аварию в щадящем режиме. 

5. По признанию режиссера Тимура Алпатова, одной из самых нервных сцен стали - нет, не стрельба и каскадерские трюки -  съемки самой обыкновенной коровы, в которую по сюжету чуть не врезаются герои сериала. Животное пришлось долго везти из Москвы в Пирогово, что оказалось делом нервным. Но самое главное, что корова «играла» каждый раз по-разному, объяснить ей актерскую задачу не получалось, а время уходило. Отказаться от рогатой «артистки» не разрешили продюсеры - смешная сцена должна была украсить сериал.