28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Молодая харьковская художница Елена БОРИСОВА: «Мои картины есть у Путина и Черномырдина»

Молодая харьковская художница Елена БОРИСОВА: «Мои картины есть  у Путина и Черномырдина»
Фото: На лице Елены ни одного косметического мазка: правильные черты, светящиеся глаза, улыбка а-ля Джоконда...

Елену Борисову знает вся европейская богема. На счету украинской художницы выставки во Франции, Великобритании, Польше, Греции, Австрии, Германии, Израиле... Полотна 27-летней харьковчанки украшают стены домов Владимира Путина и Виктора Черномырдина, губернатора Харьковской области Арсена Авакова и судьи Конституционного суда Степана Гавриша, а также сотен других знаменитостей, миллионеров и даже криминальных авторитетов.

Корреспонденты «КП» напросились к Елене Борисовой в святая святых - ее мастерскую в Харькове.

«Бабушка не может понять, что художник - это работа»

Елена встретила нас в длинной джинсовой юбке и кофточке с капюшоном. На красивом лице ни одного косметического мазка: правильные черты, светящиеся глаза, улыбка а-ля Джоконда - естественность творца. В студии - никакого хлама, чисто, удобно, уютно. И хоть у большинства творческих людей беспорядок в порядке вещей, то тут не так. Впрочем, Елена - художник нового поколения, и к ней штампы о классическом растрепанном художнике применять нет смысла.

- Дома работать совершенно не получается. Бабушка каждую минуту спрашивает: «Рисуешь? Это понятно. А работаешь ты кем?» Отказывается понимать, что художник - это тоже работа, - улыбка Джоконды растягивается в улыбку Елены - прекрасно-обыкновенной талантливой девушки.

На стенах мастерской - незаконченные картины и иконы. Елена параллельно работает над несколькими. Рядом - десяток мисочек с мелками, похожими на круглые камешки.


«Бабье лето», 2007. Холст, масло, 1650x2200.

- Это пастель, разложенная по оттенкам, - поясняет художница.

Из мастерской сразу же ведет пить чай. На столе - блинчики, украшенные дольками фейхоа и алым желе - целая художественная композиция.

- Люблю придумывать всякие блюда, - разливая чай, говорит Елена. - Это тоже творчество...

400 картин в год!

Когда нарисовала свою первую картину, девушка уже и не вспомнит - давно это было.

- Я росла болезненным ребенком. Чтобы не скучала дома во время частых простуд и болячек, мне давали карандаши и фломастеры. И я не раз проявляла себя художником-монументалистом, - с улыбкой вспоминает свое «раннее творчество» Елена. - Как-то родители сделали ремонт, а я сверху, по свежей штукатурке, «фрески» навела. В наказание поставили за это в угол. Кто же знал, что мне в углу стоять нравится!

Художественное училище девушка закончила экстерном за два года. Такими же темпами осваивала учебу и в Академии искусств. Правда, получить высшее образование пока не удалось: много времени отнимают работа и международные выставки. За год из-под кисти Борисовой выходит около 400 работ - больше, чем по картине в день!

- Мою популярность и востребованность в Союзе художников (его членом Елена стала в 18 лет. - Авт.) не сильно ценят. Считают, молодая еще, не заслужила. По их меркам, слава должна приходить не раньше 40 лет.

Первая персональная выставка Борисовой состоялась, когда ей было всего 18. С тех пор девушку не раз пытались уличить в том, что автор работ, под которыми стоит ее подпись, не она!

- Коллеги-конкуренты даже пустили слух, что я картины сначала печатаю на принтере, а потом разукрашиваю пастелью. И чтобы доказать это, купили мое полотно и весь мел сдули вентилятором. Понятное дело, ничего не нашли. Но деньги они заплатили. И приличные, - смеется художница.

Как призналась Елена, одна ее картина стоит от 480 евро.

Была замужем за арабским шейхом!

После чая Елена попросила продолжить беседу в процессе работы. Заказов очень много - время нужно экономить.


Из цикла «Вкус сиртаки», 2006. Тонированная бумага, пастель, 70х100.

Глядя на красавицу, увлеченно пишущую иконы для знаменитой Десятинной церкви в Киеве, даже не верится, что позади у нее брак с сирийский шейхом.

С Салехом Альхедером Абу Эль Хером, аристократом из Дамаска, она познакомилась в 19 лет. Сначала учила его рисовать, а затем влюбилась. Шейх настоятельно звал замуж. Но родители Елены были против этого брака. И когда уже было готово алое свадебное платье, заказан экипаж, вдруг потребовали отменить свадьбу. В отчаянии Елена перебила в доме все стекла, а родители, испугавшись за здоровье дочери, вызвали «скорую». Так Елена попала на три дня в психиатрическую клинику. А то, что она увидела в психушке, породило целый цикл работ.

…А замуж за сирийского аристократа Елена все же вышла.

- Уже в Дамаске я поняла, что это не мое. Не могу я сидеть целыми днями на диване, как вещь. Из Сирии я улетела на пленэры в Грецию. Так и разошлись, - вспоминает художница.

Маму нарисовала в образе Богородицы

По словам Елены, лучше всего у нее покупают… все! И не важно, что это - масло или карандаш.

- Вот, например, недавно Путину в подарок отвезли мой подмосковный пейзаж, нарисованный пастелью, - спокойно рассказывает о своих клиентах художница, словно речь идет о соседях по лестничной площадке...

Она пишет практически все: животных, натюрморты, пейзажи... Но любимыми образами остаются люди.

- Стараюсь передать все максимально похоже, чтобы не искажать. Но лучше, чем Бог, все равно не создать, - искренне говорит художница.

Кстати, в детстве Борисова долго жила в соседстве с инокинями и монахинями (тогда под Харьковом разогнали женский монастырь). В итоге Елена фактически получила церковное образование. Это не раз помогало ей при реставрации храмов и написании картин на религиозную тематику.


Из цикла «Живые дома», 2006. Тонированная бумага, пастель, 70х100.

А дважды в образе Богородицы Борисова изображала свою маму.

- Известно, что Богородица во время страданий Иисуса перенесла семь инфарктов. Вот и моя мама неудачи дочери переживает больнее, чем свои, - объясняет Елена, и глаза ее наполняются любовью - настоящей, искренней. Она не стесняется - не прячет естественность творца…

ЛИКБЕЗ «КП» 

Пастель (от лат. pasta - тесто) - группа художественных материалов, применяемых в графике и живописи. Чаще всего выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму круглых или квадратных брусков. Бывает трех типов - сухая, масляная и восковая.

КСТАТИ

Прадедушка носил на руках цесаревича Алексея 

- В Белгородской области (Россия) есть село Борисовка - бывшее имение нашей семьи, - перебирая старинные семейные фотографии, рассказывает о предках Елена. - Как-то карета с неким вельможей проезжала там. Из окна экипажа бросали детям конфеты и монетки, и мой прадед Алексей, чтобы местная детвора могла побольше набрать сладостей, ухватил карету за колесо и держал. Извозчик что есть силы машет кнутом, но карета не едет! Вельможа выглянул - позади стоит высокий парень и держит экипаж. После этого случая прадедушку призвали в личную охрану императора!

Великан Алексей Борисов не только охранял императорские покои, но и часто носил на руках цесаревича Алексея. А еще присутствовал при питейных дуэлях, которые устраивал Григорий Распутин. Он выбирал офицера из охраны, усаживал его за стол, ставил перед собой и соперником миску, полную мадеры, и пил на спор - кто больше.