28501
0
28 марта
Загрузить еще

Олег Боднарчук - о выступлении Go_A: Мне кажется, мы уже победили

Олег Боднарчук - о выступлении Go_A: Мне кажется, мы уже победили
Фото: Инстаграм Go_A

В Роттердаме прошел первый полуфинал "Евровидения-2021". Украина – в финале. Так что 22 мая готовимся болеть за наших Go_A и голосовать за своих фаворитов. О конкурсе в целом, первом конкурсном дне и выступлении группы Go_A мы поговорили с режиссером-постановщиком Олегом Боднарчуком.

- Олег, какие ваши впечатления с профессиональной точки зрения?

Олег Боднарчук. Фото: Фейсбук Боднарчука

- Конечно же, в первую очередь я впечатлен технологическими возможностями этого конкурса. Я наблюдаю немножко за другими вещами – насколько все четко отрепетировано, сколько света, какой масштаб сцены, какая графика. И я всегда по-хорошему завидую "Евровидению" – их бюджетам, подходам. Для всех, кто занимается развлекательным телевизионным контентом, "Евровидение" – это определенный канон. Поэтому я в который раз впечатлился их подходам: как и когда они строят сцену, как проводят репетиции. Хотя мне писали мои друзья, знакомые с около шоубизнесовой сферы, что в этом году - прям провал: нет никаких постановок, конкурс ничем не впечатляет... И я понимаю, что они всего этого масштаба не замечают. Для них или есть какое-то чудо в номере, какой-то момент удивления, или его нет. А вот этой красоты, объема, яркости, глубины они не видят.  И я по этому поводу даже загрустил.

- Мы же привыкли, что на "Евровидении" должен быть какой-то вау-эффект. Люди привыкли, чтобы их шокировали.

- Но вся суть в деталях. Я все равно вижу, что каждая секунда каждого номера продумана, прописано, что меняется на экране, какой меняется цвет, как это подхватывает свет, как это все дополняется правильным кадром. К сожалению, зрителю, особенно нашему, надо все подавать грубыми мазками – что-то большое на сцене, чтобы что-то горело, тонуло, взрывалось и так далее.   

- Как вам выступление наших Go_A?

- Мне очень понравилось. Для многих, наверное, это будет запредельно странно – странно себя ведет солистка, странно выглядит в целом ее образ, постановка. Но в этой странности есть большая интрига, которую хочется постоянно разгадывать. На нее не скучно смотреть, ее хочется понять, это все имеет развитие, и ты хочешь это разгадать. Потому что уже было очень много понятных конкурсантов – в серебренных нарядах, коротеньких платьях, с доступными песнями, ритмами, хорошими вокальными данными. По первому куплету ты себе уже предполагаешь развитие номера на 3 минуты. А у нас это - загадка, тайна и интрига. Мне это очень понравилось. Мне понравилось, что я не почувствовал ни капли волнения, ни капли сомнения. Они очень целостны и верят в то, что делают.  Пусть тот факт, что Go_A после выступления поднялись у букмекеров на 4-е место, придаст им уверенности и сил. И желаю им просто получать удовольствие. Они крутые.

- Кто еще понравился?

- Мне понравилась Литва. Вы же понимаете, что все странненькое я люблю (смеется). Хотя их номер на 2020 год и песня мне понравились больше. Тогда они были убедительнее. Здесь же они протягивают предыдущую тему. К сожалению, им не повезло, и она уже отзвучала, несмотря на то, что конкурс не состоялся.

Мне понравилась Россия. Мне кажется, не славянской аудитории, возможно, это показалось странным. А нам это близко, понятно, это было динамично, нестандартно. Не в смысле приема с платьем, а то, что Манижа вышла в робе, в образе такой рабочей барышни, что это было с иронией. Это так важно – такая маленькая провокация с иронией, что она не играла на женственности, не была в серебряном платье, и это уже смерть каких-то канонов.

Понравилась Мальта. Она чуть-чуть, мне кажется, перекликается с победительницей Израиля Неттой. Но Дестини все равно другая, женственная и ироничная. У нее классные вокальные данные, хорошая песня, подача мне понравилась, номер. Другое дело, что такое уже было.

А вот то, что предложили наши участники, - такого не было.  Да, немножко они где-то  опирались на Руслану, есть немного от Onuka, немного от The Hardkiss. Но это очень интересный микс, в их выступлении просматривается свое лицо.

- И зал очень здорово ребят принял. Прямо было оживление, когда они зазвучали.

- Да, я думаю, такая музыка в полной мере передается при громкости. Уверен, что, когда "Шум" зазвучал на полную мощь, на сто процентов драйв ощущался именно в зрительном зале. В телике мало кто имеет систему Dolby и врубает ее на сто процентов у себя дома. К тому же важен еще и эффект толпы, когда энергия зрителей передается друг другу.

- Ну, мы в финале, возможно, победим, конкурс непредсказуемый.

- Мне кажется, мы уже победили. С каждым годом я все меньше наблюдаю скептиков. Потому что вначале истории участия нашей страны в "Евровидении" диванных критиков было много, которые строили прогнозы, знали, кто победит, кто не победит. И зачастую ошибались. Сейчас уже есть четкое понимание, что точно не угадаешь, кто победит и что на "Евровидении" нужно. И то, что такая музыка, очень украинская, с национальным колоритом, с каким-то нашим собственным ритмом актуальная для аудитории "Евровидения" – это очень большая победа. Раньше мы все равно тянули какие-то тренды с других стран, миксовали их у себя, подстраивались под "Евровидение". Сейчас точно никто не подстраивался. Это внутренняя позиция группы, музыкальная позиция, и мне кажется, это феномен, что люди идут от себя, и это нравится всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Евровидение-2021" и выступление Украины: в чем смысл зеленой шубы солистки Go_A и на кого ставки