28501
0
18 марта
Загрузить еще

Собчак сорвала вылет рейса на Нью-Йорк, обвинив пилота в пьянстве

Собчак сорвала вылет рейса на Нью-Йорк, обвинив пилота в пьянстве
Фото: Телеведущую смутил голос пилота.

В воскресенье Ксения летела в США на новогодний корпоратив, куда ее пригласили ведущей. Когда пилот Александр Чеплевский поприветствовал по громкой связи пассажиров «Боинга-767», Собчак показалось, что у него заплетается язык. И Ксения отправилась в кабину пилота, чтобы посмотреть, действительно ли он пьян. Сам Александр Чеплевский отказался выходить к пассажирам. В итоге по требованию телеведущей с рейса сняли весь экипаж «Боинга-767».

Ксения была преисполнена гнева.

- Начали эту историю двое ребят, которые сидели в эконом-классе, - рассказала она корреспонденту «КП». - Если бы не они, неизвестно, что бы сейчас было. Я понимала, что до Нью-Йорка путь неблизкий, и если пилот нетрезв, то он сильно рискует нашими жизнями. А на борту было 300 человек! Хорошо, что опасность поняли остальные пассажиры и начали бунт. В итоге экипаж поменяли, и самолет таки вылетел в США - правда, почти на три часа позже.

Командира экипажа тут же повезли на экспертизу алкоголя в крови. Затем отправили в Звенигород, где сделали еще два анализа, независимых. Все экспертизы показали: Чеплевский был трезв.

- Оттуда уже на «Скорой» Сашу увезли в московский медцентр - ему стало плохо, - рассказала «Комсомолке» жена пилота Людмила Михайловна. - Он же потомственный летчик! За 34 года работы налетал 18 тысяч часов, и никогда ни в чем подобном его не подозревали! 

Сам летчик весь вчерашний день провел на больничной койке.

- У меня до сих пор давление повышенное - переволновался сильно, - сообщил «КП» по телефону пилот.

- А раньше у вас как со здоровьем было? 

- Я же пилот! Здоровье отменное!

- А как относитесь к спиртному? Выпиваете по праздникам?

- Очень редко. Накануне этого полета, 27 декабря, у меня как раз был день рождения, исполнилось 54 года. Но я не пил. 

- Не знаете, почему ваш голос так не понравился Ксении?

- Не знаю. Летаю уже 34 года, 18 из них - в Америку. Много знаменитостей перевозил, но с такой скандалисткой встретился впервые.

КОММЕНТАРИЙ АВИАКОМПАНИИ

«Возможно, подадим на Собчак в суд»

В авиакомпании «Аэрофлот» происшедшее воспринимают как нонсенс.

- Александр Чеплевский - очень грамотный профессионал, который работает у нас уже много лет, - говорит руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина ДАННЕРБЕРГ. - И ни разу за все это время у него не было нареканий по работе. И тем более подозрений в пьянстве. За несколько часов до вылета он и другие члены экипажа прошли обязательное медицинское освидетельствование. Давление, пульс, общее состояние - все было в норме. И никакого намека на алкоголь!

- Почему тогда экипаж сняли с полета? 

- Потому что в салоне начался массовый психоз. Возникла паника, люди стали кричать, требовать заменить экипаж. Мы сделали это, чтобы успокоить пассажиров.

Кстати, инцидент принес компании серьезные убытки.

- Точную цифру не скажу, наши экономисты ее сейчас высчитывают, - говорит Ирина. - И если ущерб будет очень большим, нам придется предъявить Ксении Собчак иск. 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Лучше живой скандалист, чем мертвый тихоня

Антон ЮЛАЕВ

Правильно ли поступила в этой ситуации Ксения? С одной стороны, из-за нее задержали рейс. 

С другой - уверенности в том, что летчик трезв, у пассажиров не было. Сам Александр из кабины не вышел. «Значит, точно в стельку», - решили люди.

А ведь всего этого могло и не быть, если бы командир вышел из кабины и сказал: «Вот он я, трезвый, все нормально». Может быть, это было бы не по инструкции, зато людей точно бы успокоило. Поэтому обвинять «скандалистку Собчак» не нужно. Она в целом права. В некоторых ситуациях действительно надо перестраховываться. Может, окажись такой скандалист в том рухнувшем в пропасть автобусе в Израиле, все бы были живы. Ведь лучше оказаться живым скандалистом, чем мертвым тихоней.