28501
0
28 марта
Загрузить еще

Звезды против расизма: Лиа Мишель раскритиковали за пост об убийстве темнокожего в США, а Ксения Собчак возмутилась погромами

Звезды против расизма: Лиа Мишель раскритиковали за пост об убийстве темнокожего в США, а Ксения Собчак возмутилась погромами
Фото: Кадр из сериала "Хор".

Американская актриса и певица Лиа Мишель, сыгравшая  Рейчел Берри в сериале "Хор", поддержала протесты в США из-за расизма и полицейского произвола. 33-летнюю звезду тоже возмутило убийство темнокожего Джорджа Флойда.

- Это не единичный случай. И это должно закончиться, - уверена Мишель.

После этого темнокожая актриса Саманта Мари Уэр обвинила Мишель в издевательствах. Саманта репостнула заявление Мишель и вспомнила обиду.

- Помнишь, как ты превратила мое первое телевизионное шоу в сущий ад? Потому что я никогда этого не забуду. По-моему, ты всем говорила, что, если бы у тебя была возможность, ты бы нагадила в мой парик! И это помимо других болезненных агрессивных действий, которые заставили меня усомниться в своей карьере в Голливуде, - прокомментировала Саманта.

Другие звезды сериала "Хор" поддержали Саманту. Эмбер Райли поддержала девушку гифками, а Алекс Ньюэлл ответил поклоннику, усомнившемуся в честности Саманты, что нет смысла лгать о произошедшем шесть лет назад.

Об убийстве Флойда полицейскими высказались и другие звезды. 36-летняя американская актриса Оливия Уайлд, 64-летний американский лауреат "Эмми" и "Золотого глобуса" Брайан Крэнстон, 40-летний лауреат "Эмми" Аарон Стертевант опубликовали посты в виде черного квадрата с хэштегом #BlackLivesMatter.

- Я люблю вас. Мне очень жаль. Все должно измениться, и мы все должны быть частью этого изменения, - заявил Стертенвант.

- Недостаточно, чтобы белые люди чувствовали сострадание к тем, с кем плохо обращаются. Необходимо возмущение. Требуется фундаментальное, системное изменение. Не в следующем году или в следующем месяце, а СЕЙЧАС, - отметил Крэнстон.

В комментариях многие фанаты призвали не публиковать подобные посты с таким хэштегом, ведь с его помощью в соцсетях распространяют важные новости о протестах. Среди менее важных заявлений они могут затеряться. 24-летний актер Пол Мескал попросил коллег не создавать путаницу.

- Если вы участвуете в #blackouttuesday, пожалуйста, не используйте хэштег Black Lives Matter, поскольку он способствует цензуре, - написал Мескал.

- Если вы участвуете в этом, не используйте тег #BlackLivesMatter. Это толкает важный и актуальный контент. Используйте #BlackOutTuesday, - отметил пакистанско-американский комик Кумэйл Нанджиани.

Ряд знаменитостей высказались против расизма и без хэштега.

- Мы перерезали горло старой системе / поэтому, если вы не с нами /, то вам лучше бежать. Новая порода, - написал голливудский актер Идрис Эльба.

Фото погибшего либо черные квадраты опубликовали английская актриса, лауреат "Оскара" Хелен Миррен, английский ресторатор Джейми Оливер, американский актер, лауреат "Оскара" и "Золотого глобуса" Махершала Али, британская певица, лауреат 15 "Грэмми" Адель, кенийско-мексиканская актриса, лауреат "Оскара" Лупита Нионго, американский кинорежиссер Спайк Ли.

Российская телеведущая Ксения Собчак высказалась против расизма и жестокости полиции, но возмутилась тем, что бунт привел к уничтожению частной собственности.

- Я категорически против расизма, жестокости полиции и любых форм дискриминации. Но кто-нибудь, объясните мне пожалуйста, почему жестокое убийство чернокожего, за которое уже посадили в тюрьму полицейского, заканчивается разграблением магазина луи вьюттон в центре ЛА (Лос-Анджелесе) и уничтожением чужой частной собственности? и лозунгом "eat the rich"? А я вам скажу: потому что любая революция в итоге про это. Точки входа в революцию разные, предлоги и поводы тоже, но если бы Парфюмер Зюскинда сделал бы дистиллированную выжимку из "Революции", то остался бы ничем незамутненный смысл любого вооруженного народного восстания - EAT THE RICH (Съешь богатых). Потому что если не получилось преуспеть по правилам капиталистического мира, то надо этот мир разрушить. Никто не хочет бороться за то, чтобы не было бедных - это сложно и трудновыполнимо, бороться за то, чтобы не было богатых - весело и приятно. И сумку можно под шумок дорогую спи***ть, - возмутилась Собчак.

Шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан выразил негодование.

- Я глубоко опечален и просто взбешен. Я вижу и чувствую боль, негодование и ярость, которую все испытывают, - отметил баскетболист.

Американская певица Леди Гага назвала президента США Дональда Трампа "дураком и расистом".

- Он находится на наиболее могущественном посту в мире, но не предлагает ничего, кроме невежества и предрассудков, - высказалась Гага и объявила, что настало время перемен.

Американская певица Бейонсе обратилась к поклонникам в видеообращении, потребовав "справедливости для Джорджа Флойда", ее коллега Мадонна заявила, что "это должно прекратиться". Мадонна добавила видео с убийством и заявила, что полицейский "высокомерно и гордо" убил Флойда.

Актеры Джейми Фокс и Ник Кэннон появились на протестах в Миннеаполисе. Рэпер Киллер Майк выступил в Атланте. Французский диджей Дэвид Гетта выступил на крыше Рокфеллеровского центра. Он посвятил Флойду композицию, наложив на техно-музыку цитаты из речи американского правозащитника Мартина Лютера Кинга.

В Украине против расизма высказались спортсмены.  Серебряный призер Олимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, народный депутат Верховной Рады Жан Беленюк сделал заявление на своей странице в Инстаграм.

- Когда меня спрашивают, сталкиваюсь ли в Украине с проявлением расизма, всегда отвечаю, что нет, хотя в подростковом возрасте не обошли и меня разного рода нападки со стороны различных маргиналов.

Но, это конечно не сопоставимо с тем, что в 21 веке можем увидеть в стране с, казалось бы, развитой демократией. Не буду здесь призывать всех быть добрее и тому подобное, просто констатирую факт – по уровню расизма Украина даст прикурить США легко, у нас его намного меньше.

Это одна, но не единственная причина, почему я горд быть украинцем и жить в этой стране, при ее недостатках и достоинствах. А расизм, расизм идет "на три буквы", сегодня я – Джордж Флойд, – написал Беленюк.

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по всем версиям Владимир Кличко записал видеообращение в поддержку темнокожих.

- Друзья, я хочу высказаться против расизма. Мне повезло через спорт понять такие международные соревнования как Олимпиада. Спорт многонационален. И особенно в боевых искусствах присутствует уважение и принятие своего соперника независимо то того, кто он и откуда родом.

Поощряю всех вас быть терпимыми и наслаждаться разнообразием. Старая поговорка гласит: "Нельзя судить книгу по ее обложке", – актуальна как никогда. У нас много книг на полке: какие-то хорошие, какие-то еще лучше. Многие из них просто красивые – но ты не узнаешь больше, только посмотрев на них. Узнать больше можно дав им шанс, открыв книгу или открыв свой разум.

Любовь может победить ненависть. Все мы одной расы. Мы – люди. У нас есть реальные проблемы, как пандемия, изменение климата и разные жизненные неприятности.

Цвет кожи, пол и сексуальная ориентация – это просто те вещи, которые делают нас людьми. Они не имеют отношения к талантам, умениям, креативности, чувствам, интеллектуальным способностям или вкладу в общество.

У меня была потрясающая возможность встретиться с Мухаммедом Али. Я никогда не забуду, что говорил Эрни Террелл во время их боя, потому что Эрни не хотел называть его имя: "Как меня зовут?".

Мы должны высказываться за невиновных, за людей, чьи голоса не слышат. Я – Джордж Флойд (афроамериканец, погибший в США во время задержания полицейским), – заявил Владимир Кличко.

В ТЕМУ

Беспорядки в США: полиция "с народом", но не вся

В США продолжаются массовые беспорядки, вызванные гибелью задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда. Правоохранители в разных городах неоднократно предпринимали попытки разогнать протестующих, применяя силу и спецтехнику. Но вместе с этим представители местных властей и полиции придумали альтернативный и неагрессивный способ если не останавливать протесты, то хотя бы снижать степень их накала.

Новости по теме: Новости США Акция протеста