Загрузить еще

Путешествие по солнцу и мебель с исторической памятью

Путешествие по солнцу и мебель с исторической памятью

Эмигранты возвращают дань Родине

Работы бывших наших соотечественников, а ныне граждан других стран представлены в Музее современного изобразительного искусства Украины.

Ни для кого не секрет, что наша страна недосчиталась сотни талантливых творцов, которые в свое время иммигрировали в другие страны. Новый музейный проект, получивший название «АРТэмигранты», призван восстановить справедливость, вернуть их творчество на Родину и тем самым показать украинцам, насколько талантливы их земляки. Среди авторов, представленных в этом проекте, стоит отметить Антона Соломуху, жителя Франции. Антон - бывший киевлян - на сегодняшний день один из ярчайших фотохудожников Европы. Выделяется на общем фоне и нынешний «россиянин» Сергей Базилев - ученик Татьяны Яблонской. Его работы украшают постоянную экспозицию Отдела современного искусства Третьяковской галереи, так же, как и творчество Сергея Геты - живописца, создавшего собственное направление. Еще в экспозиции представлены работы «американцев»: колориста Евгения Гордийца и Евгения Прокопова, единственного из современных украинских скульпторов, чью работу при жизни купили на аукционе Sotheby’s.

Выставка продлится до 25 января.

Музей работает с 11.00 до 19.00, понедельник - выходной. Вход свободный.

Где?

В Музее современного изобразительного искусства Украины, ул. Братская, 14, тел. 463-76-69



Солнечный круг и яркие краски

Украинская художница Елена Каменецкая-Остапчук решила в очередной раз поразить столичную публику. Живописный урбанизм, воплощенный в персональной выставке «Путешествие по солнечному лучу», все желающие смогут увидеть в галерее «Коло». 

Отличительная черта творчества этой художницы - тематические циклы, где один мотив рассматривается и интерпретируется с разных сторон. Как говорится, каждому свое. Живопись Каменецкой-Остапчук навеяна романтическим настроением. Насыщенные и яркие цвета вызывают всплеск эмоций и не оставят равнодушным даже самого требовательного зрителя. 

Выставка демонстрируется до 11 декабря. Галерея работает с 11.00 до 19.00, воскресенье и понедельник - выходные. Вход свободный.

Где?

«Коло», бульв. Леси Украинки, 15, тел. 286-69-78



Историческая утварь и ретро-мебель

Галерея «Боско» предлагает киевлянам оценить декоративно-прикладное искусство, предметы мебели начала XX века в стиле ар нуво (модерн, либерти). В этом уникальном проекте помимо самой галереи «Боско» участвуют Музей истории Киева и частные коллекционеры.

Стоит отметить, что на сегодняшний день предметы Музея истории Киева можно увидеть только в рамках выставки «В стиле ар нуво». А многие экспонаты из частных собраний и вовсе демонстрируются впервые.

В экспозиции более 80 предметов искусства. Среди раритетных, а следовательно наиболее дорогостоящих, столик-подставка итальянского мастера Карло Бугатти, картины Григория Светлицкого и Вильгельма Котарбинского, а также тетрадь с рисунками и стекло Галле и Тиффани.

Коллекция демонстрируется до 6 декабря. 

Выставку можно посмотреть с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья. Вход свободный.

Где?

«Боско», ул. Ольгинская, 2/1, тел. 278-13-73, 278-13-49, 451-61-95

Фото из архива «КП»