28501
0
Загрузить еще

Шоу «Суперстар-2008»: На сцене кони, люди... и броневики

Шоу «Суперстар-2008»: На сцене кони, люди... и броневики
Фото: Таня Буланова в образе Жанны Агузаровой на броневике 1913 года.

В «Суперстар-2008» давно известные нам артисты предстают в самых неожиданных ракурсах. Ну кто мог представить Рената Ибрагимова в розовом костюмчике, распевающего «Крошка моя, я по тебе скучаю!»? Или Сергея Пенкина, затягивающего «Мурку»? Однако все это мы имели возможность видеть собственными глазами и слышать своими ушами. Но удивляют зрителей в проекте не только артисты. Иногда на сцене оказываются такие декорации, что только диву даешься.

Мы поговорили с режиссером-постановщиком проекта Андреем Першиным, который и создает все эти чудеса.

- Андрей, какая самая масштабная вещь побывала на сцене «Суперстар-2008»?

- Самая масштабная еще впереди, могу вас уверить. А вообще у нас уже побывали и брички, и кареты, и настоящий «Роллс-Ройс» 1912 года, и броневик 1913 года...

- Неужели броневик был настоящий?

- Да, конечно! Он, правда, частично реставрированный, но все равно это реальный броневик начала двадцатого века.

- Ничего себе! Сколько же стоит арендовать такой раритет для съемок? И где их вообще берут?

- Сколько стоит - это страшный секрет! А где берут... Есть места. Мы ведь сначала номер придумываем: «Нужно, чтобы она пела на броневике». А потом уже искать начинаем, где этот броневик взять. Ведь есть киностудии, частные музеи, коллекционеры-реставраторы. Если с ними подружиться, в Москве сейчас можно найти что угодно.

- Вы рискуете даже выводить на сцену животных. А ведь их поведение непредсказуемо...

- Да, у нас уже несколько раз были на сцене лошади. Но они специальные, киношные - не боятся музыки, света и людей. Так что неожиданностей с ними не было. Хотя, конечно, животные на площадке - это всегда непредсказуемо.

- А для каких номеров были самые технически сложные декорации?

- Знаете, в том и тонкость нашей работы, что мы стараемся собрать на сцене какую-то небольшую декорацию, чтобы из номера получился мини-клип. Например, для Светланы Владимирской - поставить на сцене деревья. И она проходит сквозь них. Дальше начинается обычный концерт, но ощущение «Вишневого сада» уже осталось. Или для песни Сергея Пенкина и Людмилы Сенчиной мы заснежили всю сцену. А для номера Александра Иванова «Немного жаль» усыпали ее песком.

- ЧП и конфузы бывали?

- Возле Лолиты однажды упал кусок шторы вместе со штангой, на которой она крепилась. А совсем рядом со Светланой Владимирской обрушилась колонна (подробнее об этом см. «Что покажут на этой неделе»). Ну а из конфузов вспоминается, только как Виктор Салтыков у нас упал с клавесина, пытаясь  на него взобраться.