28501
0
Загрузить еще

Снежана Бабкина: "Четыре года назад я проснулась и сказала – у нас родится Елисей"

Снежана Бабкина:
Фото: Фото: Ден БОБРОВ/Предоставлено YULA COMPANY

Большую половину беременности Снежана провела в туре со своим супругом, музыкантом Сергеем Бабкиным. Тогда ее мучил жуткий токсикоз, но так сложилось у этой пары, что Снежана для Сергея - его главная муза и поддержка, и он без нее никуда. "Мы долго никому не говорили - ни детям, ни родителям. Наверное, месяца три. Хотели знать, что все будет хорошо", - призналась нам Снежана.  

18 июня они стали родителями в третий раз, а у 12-летнего Артура и 8-летней Веселины появился братик Елисей. Мы поздравили наших любимых Бабкиным с пополнением в семье. 

"Я в раю! Я счастлива!"

- Снежана, очень рады за вас, поздравляем! Как самочувствие?  

- Чувствую себя волшебно! Я в раю! Я счастлива! Я счастлива, что Сережа всегда был рядом. Без него я бы не справилась! Он такой смелый, такой заботливый. С ним вообще ничего не страшно было. А еще для меня настоящим сюрпризом и неожиданностью стало видео, которое подготовил Сережа, и стих, который он посвятил нам с малышом! (Читайте ниже. – Авт.) Я проплакала его целиком, но это были слезы абсолютного счастья! Я только и делала, что в слезах повторяла: так приятно, такое счастье!

- На прошлой неделе вы еще ездили во Львов на поезде. Не переживали, что родите по дороге?

- Переживала. Очень. Но дело в том, что перед концертом Сережи во Львове у него был концерт в Тбилиси, на который я не полетела, побоявшись перелета. Говорю, ребята, вы там и без меня справитесь. Кстати, я даже уже и не помню, когда в последний раз с Сережей куда-то не поехала. Все время с ним. Еще сама себе думала: "Он собирает вещи, а я - нет, и мне так было странно и непривычно". В общем, полетели они без меня. 

В итоге в Тбилиси началась страшная буря, сцену снесло, аппаратуру залило водой, Сережа каждые десять минут звонил мне по Вайберу, не знал, что ему делать, концерт переносили три раза. Это был какой-то ужас. С горем пополам ребята на третий день сыграли концерт. Тогда Сережа прилетел и сказал: "Без тебя я больше никуда не полечу и не поеду!" А последний концерт у него во Львове. Я не хотела, все-таки поезд Харьков - Львов идет долго, решила тихонечко ему сказать, что не поеду, так как переживаю. Но когда увидела, каким он вернулся из Тбилиси, подумала - надо ехать.

- Не смогли ему отказать?

- Не смогла. Сказала, хорошо, поедем потихонечку, я возьму с собой карту беременности со всеми анализами, если вдруг что. Думала, главное, чтобы не в поезде рожать, не хотелось мне выходить на какой-то там придорожной станции (смеется). А если судьба, говорю, нам во Львове родить, значит, будем рожать во Львове. Но как-то все так спокойно и удачно прошло, приехали, уехали, побыли еще два дня дома в Харькове и поехали рожать в Киев. 

- Вы еще тогда написали: "Наше тело - наш компьютер! Какую программу запрограммируем - так и будет!" Сила мысли работает?  

- Конечно! Хотя все наши друзья, знакомые, врач говорили: "Ты что, с ума сошла!". 

Но у нас так было и в прошлые разы. С Веселиной я на 8,5 месяца прыгала на сцене и играла в спектакле. Какие-то у нас заторможенные остановки, мы пока остановимся (смеется).

"Сказать, какой я сейчас счастливый, – это ничего не сказать", - признался нам Бабкин в момент, когда взял на руки сына. Фото - Предоставлено YULA COMPANY

"Даже если мужчина сидит в уголочке, это очень сплачивает"

- С Сергеем рожали вместе?

- Да, он с самого начала был намерен рожать со мной. Во-первых, я не заставляла и его спрашивала. На что он отвечал: "А как по-другому!" Во-вторых, считаю, что это не только женское дело. Каждый мужчина должен присутствовать на родах. Плохо ему, потеряет ли он сознание – все это лично меня не интересует. 

Ну правда! У меня четкая позиция, что для крепости семьи рожать вместе очень важно. Это очень большая поддержка и помощь женщине, даже если мужчина сидит в уголочке. Мне кажется, это очень сплачивает и это очень нужно для дальнейших отношений.

- Веселинку тоже вместе рожали?

- Вместе. 

- А почему решили рожать в Киеве?

- У нас в Харькове нет таких роддомов, какие есть в Киеве. Когда мы пришли посмотреть, нам показалось, что мы попали на какую-то другую планету. До этого я рожала в Харькове два раза, и мне все время хотелось вычеркнуть дни пребывания в роддоме из памяти. Хотя вроде и роддом был неплохой, но для меня это были адские дни. Даже вспоминать не хочу. 

Понимаю, что у врачей и медсестер мизерные зарплаты, что никто ничего не хочет делать, но когда ты просишь уколоть тебе обезболивающее, потому что корчишься от боли и лежишь, извините, уже почти под кроватью, а к тебе идут два часа, это невыносимо. Поэтому, вспоминая предыдущие роды с содроганием, мы искали варианты. И когда мы узнали, что есть частный роддом в Киеве, пришли, посмотрели и остались там. 

- Могли позволить себе покапризничать во время беременности? Бывает, устаешь, от этого меняется настроение…

- Я вообще некапризная и неприхотливая. У меня и особых вкусовых предпочтений странных не появилось, я не гоняла Сережу "купи мне то, принеси это". Просто у нас было очень много работы и как-то не было времени зацикливаться, как если бы я сидела дома и накручивала себя, придумывала какие-то приколы. 

- Успели насладиться беременностью?

- Я уже насладилась в первые две беременности. Мне просто эта беременность как-то была тяжеловата - и живот больше, и воздуха меньше, а может, я старше стала. Ходила и думала: когда уже родимся, я уже насладилась. 

Семейный досуг со старшими детьми – 8-летней Веселиной и 12-летним Артуром. Фото - Предоставлено YULA COMPANY

"Набегался Сережа за эти 9 месяцев"

- Как Сергей за вами ухаживал в этот период?

- И меня, и малыша всегда целовал, говорил "доброе утро", "спокойной ночи". Он, когда ложится спать, всегда крестит меня. Поэтому всю беременность крестил и меня, и животик. Заботился всю беременность. В общем, набегался он за эти 9 месяцев.

- Имя сыну уже придумали?

- Да, выбрали. Вернее, не мы выбрали, мне приснился малыш и сказал свое имя. Как у меня часто бывает, все приходит в снах. Так и в этот раз – он пришел ко мне во сне. 

- Что это был за сон?

- Четыре года назад мне приснился сон, что я плаваю. Вода – очень-очень чистая и глубокая. Нереальное воспоминание. Плыву, но не понимаю куда. В какой стороне берег – не знаю. И вдруг со дна начинают подниматься пузырьки воздуха. Кажется, это какое-то морское чудовище, кит или скат. Я пристально смотрю вниз, но глубина нереальная, дна совсем не видно. Стараюсь уплыть, но не получается, стою на месте. И тут выныривает из воды мальчик, уже взрослый, лет 8-9, такой весь белый-белый, и брови белые, и волосы, как ангел. А я и спрашиваю: "Кто ты?" А он говорит мне: "Я – твой". "Как тебя зовут?" - спрашиваю его. На что он мне отвечает: "Елисей". Я проснулась и сказала – у нас родится сын Елисей. Когда мы в интернете почитали, что означает это имя, первое, на что наткнулись - у Елисеев день ангела в июне. А это как раз наш месяц. Прям какая-то магия. 

- Готовы к пеленкам, бессонным ночам? Или нужно не зацикливаться на этом, и все будет хорошо?

- Я родила Артура в 21 год. И, насколько помню, мне было очень сложно. Первый ребенок, и я была, мне кажется, еще не готова к этому, не знала, чего ожидать. Не спала, читала книги, придерживалась этих дурацких инструкций. Кто-то постоянно подсовывал мне какие-то советские книги – кормить по часам, если плачет, дать водичку… Измотала себя тогда страшно. 

С Веселиной было намного проще. Мы спали, ездили куда хотели, у нас не было никакого напряга. Мы перестали читать эти дурацкие статьи и жили так, как чувствуем. Мне кажется, с третьим ребенком будет еще проще. В общем, не заморачиваюсь ни по какому поводу, ничего не прогнозирую. 

Сергей со Снежаной практикуют парную йогу. В каждом нашем интервью Бабкины всегда говорят, что не могут жить друг без друга, что они - единое целое. Фото - Предоставлено YULA COMPANY

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем покрасил волосы в белый цвет

- Покраска Сергея в блонд - это что-то значит? Новое перед новым?

- Это четвертая или пятая покраска в блонд за последние 6 лет, и всегда летом. Как он говорит, это выплеск напряжения, которое накапливается за год, поэтому летом он красится, и ему становится легче. Если он в это действительно верит, то ради Бога. Потом Сережа будет с черненьким коротеньким ежиком. Для меня это уже очень привычно.

ПАПЕ - СЛОВО!

Сергей Бабкин: "Мы смеемся, плачем, опять смеемся!"

- Слава Господу, что все прошло успешно и благополучно, что Снежечка прекрасно себя чувствует, что маленький - здоровенький, такой богатырь – 3 килограмма 250 грамм! Самый высокий из наших всех малых – аж 53 сантиметра (смеется). Сейчас он дремлет, спит! Просто сказать, какой я сейчас счастливый, – это ничего не сказать, это уже другой уровень счастья, восприятия. Мы смеемся, плачем, опять смеемся! Мы так переживали и волновались, но все прошло прекрасно! Спасибо всем на этом свете: нашим ангелам-хранителям, нашим любимым, родным, всем, кто за нас переживал, кто думал о нас в это время, ждал вместе с нами: спасибо Энергии, Космосу, Вселенной!

В ТЕМУ

Бабкин посвятил малышу стих

Самому младшему в нашем мире...

"...Когда нужен щит, 

Я буду стоять впереди, 

Если нужна опора, 

Я всегда у тебя за спиной. 

Скоро ты станешь мамой

Уже в третий раз. 

Подаришь нашему миру мужчину,

Самого младшего в нашем мире. 

Обитатели будут смеяться и плакать от счастья.

И я тоже не удержусь. 

Буду молчать и плакать.

Потому что сказать ничего не смогу. 

Потому что уже все сказано. 

Потом нежно возьму его на руки, 

Назову ему имя его и добавлю: "Сыночек, привет!"

Он услышит меня и икнет в ответ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Бабкин: Мы встретились не случайно 

Снежана Бабкина: Было много знаков, чтобы все пазлы сошлись