Загрузить еще

Вий возвращается

Вий возвращается

Знаменитая повесть Гоголя «Вий» ляжет в основу сразу трех полнометражных фильмов — «Вий. Возвращение», «Вий-2. Проклятое место» и «Вий-3. От Московии до Трансильвании». Создатели ленты заверяют, что ленты производятся по схеме «Пиратов Карибского моря». На международных рынках уже показаны видеоролики первой части «Вия», смонтированные в духе «пиратской» трилогии и «Сонной лощины» - пишет weekend.rbcdaily.ru.

Создатели «Вия» заверяют, что первый фильм трилогии снят полностью по произведению Гоголя. По словам продюсера Алексея Петрухина, зритель сможет взять с собой томик классика и на сеансе сверяться с оригиналом. Тут будут и Хома Брут, и помершая панночка, и Вий, и летающий гроб в церкви. Режиссером выступает Олег Степченко («Мужской сезон»). Что касается второй части — «Вий-2. Проклятое место», — действие перенесется на год вперед после описанной Гоголем истории. Согласно сценарию сотник не может смириться со смертью дочери — панночки и велит отпереть заколоченную церковь, которую облюбовала нечисть. Сотник решает похоронить дочь по христианскому обряду и разобраться с демонами, овладевшими панночкой. Наконец, заключительная часть трилогии — «Вий-3. От Московии до Трансильвании» — уже будет развиваться вне демонического хутора. Вурдалаки и демоны нападут на главного героя, когда тот покинет место событий двух предыдущих картин.

В «Вие» появятся новые монстры. Авторы картины утверждают, что около 80% экранного времени зритель сможет наблюдать различные компьютерные спецэффекты. Кроме того, в истории будет и новый персонаж — картограф Джонатан Грин. Герой выполнит роль рассказчика-исследователя, который станет очевидцем всех событий, связанных с нечистой силой. Играть Грина будет Джейсон Флеминг («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш»). С российской стороны в «Вие» снимаются Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Олег Тактаров.

«Наши звезды на глазах у зрителя будут превращаться в чертей и вурдалаков, — заявляет продюсер Алексей Петрухин. — Но в то же время мы не хотим, чтобы это было жутко и противно». Продюсеры стремятся избежать превращения «Вия» в фильм ужасов и определяют жанр проекта как мистическое приключение.

В настоящее время производство «Вия» продолжается. Идут дополнительные съемки сцен с Джейсоном Флемингом, работа над спецэффектами и саундтреком. Параллельно отснята и треть материалов второй части трилогии.

Как отмечает filmz.ru, бюджет проекта пока составляет 21 млн долл. Ожидается, что первый фильм трилогии появится в прокате в середине 2009 года.