Загрузить еще

Генпродюсер канала "2+2" Максим Кривицкий: "Женщины во всем мире любят детективные сериалы"

Генпродюсер канала
Фото: Генпродюсер канала «2+2» Максим Кривицкий. Фото: Сергей ЛЮТКЕВИЧ

С Максимом Кривицким "Телевизионный разговор" мы провели впервые. Поэтому - пару деталей о нашем собеседнике. Максим учился на факультете электроники, жизнь свою связал с телевидением, а в будущем и вовсе видит себя путешественником. Четыре года своей жизни посвятил российскому каналу "Пятница", рейтинги которого заметно выросли при нем, а потом вернулся домой в Украину. И вот уже около девяти месяцев занимается развитием канала "2+2".

"Штука, которая работает всегда"

- Максим, какие основные проекты мы увидим на вашем канале в ближайшие время?

- "Загублений світ" - имиджевый и очень важный для нас проект. Это линейка фильмов о том, что нас окружает в этом мире, который мы теряем и который практически уже потеряли, что будет в будущем, какие опасности нас ждут, теории заговоров. Различные фантастические нереальные истории, но они очень серьезные, и мы хотим дать зрителям максимум информации о том, что происходит. 

Вторая наша осенняя премьера - сериалы "Ментовские войны". У нас будет два сезона: сейчас идут "Ментовские войны. Одесса", а 26 сентября состоится премьера второго сезона "Ментовские войны. Киев".

Третье наше направление, которое мы развиваем, - это информационное вещание. Увеличение показателей "Спецкора" и "ДжеДАИ" позволили нам запустить новую передачу, которая называется "Бандерлоги". Это провокационный и неудобный для многих проект, в котором журналисты выворачивают наружу весь мир нашей политики и чиновников. 

- "2+2" больше ориентирован на мужскую аудиторию. Собираетесь привлекать женскую ментовскими сериалами?

- Не обязательно делать продукт специально для женщин. Можно делать такой продукт, который будут смотреть и мужчины, и женщины. Женская аудитория хорошо смотрит детективные сериалы. И не только в Украине. Так во всем мире.

- Какие сериалы планируете снимать в новом сезоне?

- Остросюжетные детективы. Детективы - такая штука, которая работает всегда. Сейчас у нас в разработке три истории.

Первая - 16-серийный сериал под рабочим названием "Стоматолог", сценарий которого нам писал Павел Белянский. Собираемся снимать в феврале.

Вторая - "Крысолов". Это история про детектива с необычным подходом к расследованиям.

И третья - "Опер по вызову", где главный герой лишился своей должности по определенным обстоятельствам, но не отчаялся и попал в нужную организацию, чтобы дальше продолжать помогать людям.

Создатели считают, что украинские "Ментовские войны" понравятся не только мужчинам, но и женщинам. Фото: Кадр из фильма

"У нас нет больших звезд, но это не проблема"

- Вы увеличили собственное производство. Выгодно ли производить свой контент? 

- Мы стараемся делать проекты, которые можно было бы и продавать, и транслировать не один раз, создавая таким образом собственную библиотеку. По нашим подсчетам, продукт окупится в течение двух лет.

Что касается сериалов, которые планируются к производству, мы заранее договариваемся с потенциальными покупателями. Таким образом, учитываем пожелания покупателя на стадии производства.  Показываем сценарий и сразу обсуждаем, что нужно для того, чтобы сделка о покупке состоялась.  

-  А вы сериалы снимаете за собственные деньги или частично спонсирует Госкино?

- По сериалам нет такой возможности, Госкино спонсирует только съемки полного метра. Все сериалы мы снимаем за собственные деньги. Надеемся, Гос­кино примет такое решение и с конца года будет вкладывать деньги также и в развитие сериального производства в Украине.

- К сериалу "Гвардия", который идет на "2+2", - неоднозначное отношение зрителей. Одни считают его успешным, другие критикуют, особенно за актерскую игру. Вы учли эти мнения во втором сезоне? 

- Предпочтения у всех разные. Нам сериал нравится. Он - актуальный, это правильная жизненная история. Если мы не будем говорить о том, что происходит на востоке, ничего не изменится. Второй сезон, как по мне, будет на голову выше. 

- Вы сейчас занялись собственным сериальным производством. Достаточно ли в Украине своих кинозвезд? 

- Чтобы снимать качественный контент, не обязательно нужны звезды. Достаточно иметь хороших актеров, которые отыграют хорошо продуманный план. Я не считаю большой проблемой тот факт, что в Украине нет больших звезд. Звезды рождаются со временем. Время еще не прошло. 

Вопрос ребром

Чем украинское ТВ отличается от российского?

- Вы были несколько лет программным директором на российском канале "Пятница". Почему решили вернуться в Украину? 

- Я не просто был программным директором на телеканале "Пятница", я запускал этот канал. Мне был интересен этот вызов - создать новый развлекательный телеканал. На тот момент в России это было практически невозможно, потому что очень сильные позиции были у СТС и ТНТ. Но так сложилась жизнь, что все получилось. Телеканал "Пятница" довольно популярный. Кроме того, там очень много украинского продукта и контента, с помощью которого это было достигнуто. А почему вернулся? Захотелось на родину, я об этом мечтал, и благодаря Александру Ткаченко (гендиректор "1+1 медиа". - Авт.) это произошло (улыбается).

- Чем украинское телевидение отличается от российского?

- Украинское телевидение более свободное, более динамичное. Российское, как по мне, установилось давно, а украинское развивается. В этом и отличия.