Загрузить еще

Марии Яремчук пришлось узнать про архаическую графему ромба

Марии Яремчук пришлось узнать про архаическую графему ромба
Фото: Компанию Яремчук составила основательница детской школы вокала Татьяна Земскова, ставшая одной из победительниц конкурса в рамках проекта Urban Girls 26 в соцсетях. Фото: Александр Порубаймых

Накануне празднования 26-й годовщины Независимости Украины 26 украинок, представительниц разных профессий, приняли участие в фотопроекте 23-59.com.ua. Маша оказалась среди них единственной певицей.

Перед камерой артистка позировала в старинной коллекционной вышиванке конца XIX столетия, дополненной современной юбкой от украинского дизайнера Елены Бурбы. Об уникальности и неповторимости черновышитой сорочки, в которой позировала Мария, по мнению специалистов, позволяет говорить даже беглый обзор кроя. Такие вышиванки с плечевыми вставками, пришитыми по основанию ткани, шили только в селах Борщевского района Тернопольской области. Вышивка выполнялась шерстяной нитью "бавна", техниками "колодки", "ретязь", "счетная гладь", "цепочка". Основным мотивом являлась архаическая графема ромба с крючками.

Буковинская красотка Мария Яремчук в вышиванке, в которой основным мотивом является та самая загадочная архаическая графема ромба с крючками. Фото: Инстаграм

Сама Мария Яремчук говорит, что всегда с удовольствием принимает участие в проектах, популяризирующих культурное достояние украинского народа. А что касается вышиванок как предмета одежды, то в гардеробе артистки их имеется.

- Вышиванка - это не просто символ Украины, один из самых эффектных элементов народного творчества, неподвластного течению времени. Это также очень красиво, современно и стильно, - говорит певица.

Фото: Инстаграм

 

Новости по теме: Мария Яремчук