28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Макарена" vs "Деспасито": почему испанские хиты завоевывают мир

Фото: В клипе Despacito Луис Фонси сам показал, как заниматься сексом «потихоньку». Фото: Кадр из клипа

"Макарена" была написана 25 лет назад - в 1992-м. Но популярной она стала с выходом клипа дуэта Los del Rio 15 августа 1995-го. И сейчас "Макарена" - самая проигрываемая песня в мире! Так гласит исследование музыкального приложения Spotify.

Хит 90-х - самый популярный среди жителей планеты в рейтинге танцевальных песен, но в затылок "Макарене" дышит свежая Despacito. Клип на эту песню с января 2017-го посмотрели на YouTube более 3 миллиардов раз. Таким образом "Деспасито" стала самой популярной песней за всю историю видеохостинга по среднему числу просмотров за день (по абсолютному количеству заходов на клип все еще лидирует клип Gangnam Style корейского певца PSY - около 4,5 млрд, но это за 4 года).

Вместе с музыкальным критиком "КП" в Украине" разбиралась, почему сразу две испаноязычные песни являются самыми популярными композициями на Земле.

Сначала была румба

"Макарена" родилась в Андалусии, на юге Испании. Папочки шального "песнетанца" - дуэт "Лос дель Рио" в составе Рафаэля Руиса и Антонио Ромеро. Они выступали вместе с начала 1960-х, но только в 90-х стали всемирно известными. Благодаря "Макарене".

Однажды Рафаэль и Антонио приехали в Венесуэлу и увидели, с какой воспламеняющей страстью местные девушки танцуют фламенко. И сочинили на фоне волнующих эмоций песню о веселой красотке по имени Макарена, которая не может и полдня просидеть без танца. Движения танца, которому был предначертан фантастический успех, тоже придумали эти заводные испанцы!

Сначала хлебнул славы испаноязычный оригинал "Макарены" - в ритме румбы (1992 г.). Он был популярен только в Латинской Америке, а затем перебрался в Европу вместе с аргентинскими футболистами, которые выступали в чемпионате Испании. Те включали в раздевалке заводную мелодию, и все игроки, словно заведенные, начинали танцевать. Вскоре начали ее включать и на стадионе - и зрители были в восторге!

Эксперты компании, которой принадлежали права на "Макарену", BMG Entertainment, поняли, что это потенциально мировой хит - и решили продать песню в США. Но там не захотели! Однако через год американцы попросили продать им "Макарену", но не оригинальную румбу, а англоязычную версию, которая набирала популярность в США (даже Билл Клинтон использовал ее в предвыборной кампании). Однако в BMG удивились, мол, никакой англоязычной версии дуэт "Лос дель Рио" не записывал!

Вскоре выяснилось, что некая группа Bayside Boys сделала свой ремикс с английскими куплетами и девчачьими голосами, оставив только припев на испанском.

У создателей "Макарены" было два варианта: судебная тягомотина с требованием запрета песни на англо-испанском, либо - купить ее. И BMG выкупили версию своей же песни, оставив за собой права на оба варианта!

Фото: Кадр из клипа

И снова о сексе

Судьба "Деспасито" похожа на "макареновскую". Она тоже про секс (см. "Из песни слов не выкинешь"), ее исполнил мужской дуэт (пуэрториканцы Луис Фонси и Дэдди Янки), а ремикс на ее испаноязычную версию вскоре записали в США (Джастин Бибер). Правда, Бибер это сделал легально.

Сейчас "Деспасито" - самая продаваемая в США, Франции, Германии, Голландии, Австрии и во всей Латинской Америке. Но вот испанцы признаются: их подташнивает от этой мелодии. В знак протеста здешние меломаны реанимировали "Макарену" и крутят ее миксы по всем радиостанциям и клубам.

Но если "Макарену" можно еще и танцевать, то "Деспасито" пока живет без собственной хореографии. Эксперты уверяют: как только у суперхита лета-2017 появится свой танец - он обгонит и "Макарену", и Gangnam Style. 

Благодаря "Макарене" дуэт Los del Rio стал всемирно известным на склоне лет. Фото: Кадр из клипа

ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ 

Despacito 

("Потихоньку"), 2017

Хочу вдохнуть аромат 

твоей шеи потихоньку,

Позволь мне на ухо тебе 

сказать что-то,

Чтоб ты вспоминала, 

когда ты не со мною.

Потихоньку.

Хочу обнажить тебя 

поцелуями тихо-тихо,

Расписать стены твоего 

лабиринта,

И сделать твое тело моим 

манускриптом.

Давай, давай, давай... давай, 

давай!

Припев

Хочу увидеть, как танцуют 

волосы твои,

Хочу ритмом твоим быть.

Покажи моим губам,

Где твои заветные места

(самые заветные, малышка!).

Позволь мне перейти твои 

опасные зоны,

Чтобы вызвать твои стоны,

Так, чтоб забыла даже, 

кто ты. 

"Макарена", 1992

Когда я танцую, меня называют Макареной, 

А ребята восклицают: "Что за прелестное создание?" 

Они все хотят меня, но не могут быть со мной, 

Поэтому они подходят и просто танцуют рядом, 

Двигайся со мной, прижмись ко мне, 

И если ты хорошо себя покажешь, я возьму тебя с собой. 

Припев

Доставь удовольствие своему телу, Макарена, 

Оно было дано тебе, чтобы ты доставляла ему удовольствие, 

Доставь удовольствие своему телу, Макарена, 

Э-э-э, Макарена! Эй! 

Компетентно

"Через 20 лет о Despacito никто и не вспомнит, в отличие от вечной "Макарены" 

О том, в чем секрет двух мегахитов современности, мы поговорили с музыкальным критиком Игорем Панасовым.

- Почему именно испанцы "клепают" самые популярные хиты планеты? 

- Самый распространенный язык написания песен - английский. Но мир постоянно смотрит в сторону испаноязычной музыки: за последние 25 лет в испаноязычном пространстве регулярно вспыхивают мировые звезды: Джей Ло, Энрике Иглесиас, Шакира… Испаноязычные музыканты производят на свет невероятно зажигательную музыку, которая заполняет эмоциональную пустоту у людей. Эти южные песни продуцируют мощный эмоциональный отклик - людям хочется устраивать под них вечеринки, любить друг друга и просто радоваться жизни.

У испаноязычных артистов сильнейший потенциал, подкрепленный танцевальными музыкальными формами - фламенко, танго, сальса, румба, самба. Это классная база для создания таких хитов, как "Макарена" и "Деспасито". От него музыканты и отталкиваются, создавая "золотые" хиты.

- "Макарена" интересна еще и особыми танцевальными движениями, а "Деспасито" без "крючков", но выстрелила. Почему?

- Когда просматриваешь "Макарену" и "Деспасито", очень четко видишь, насколько за два десятилетия изменились представления о том, как можно подавать секс в клипе.

"Деспасито" куда откровеннее в подаче, но с другой стороны - более серьезнее. А "Макарена" очень игривая песня с цепляющим глаз сочетанием молоденьких девушек и весьма немолодых, но развеселых мужчин. Контраст создает юмористический оттенок в песне, добавляет шарма.

Лично я считаю "Деспасито" песней тривиальной - в рамках поп-культуры она не представляет из себя ничего выдающегося. По совершенно непонятным причинам в какой-то конкретный год выстреливает именно ЭТА песня, так получилось и с "Деспасито". Почему? Да перегрелось человечество! Людям нужен был морской летний хит.

- В каком случае "Деспасито" переплюнет "Макарену"?

- Если команда, создавшая "Деспасито", трансформирует трехмиллиардный успех в удачную коммерческую стратегию - сможет еще пару лет зарабатывать на этой песне, это будет целой индустрией. И уж тогда точно "Деспасито" переплюнет по общему количеству скачиваний и просмотров "Макарену" - инструменты продвижения артиста в 2017-м не сопоставимы с методами 90-х. Использовав их на полную мощь, можно даже чукчей на Северном полюсе заставить сходить с ума под эту песню.

- "Макарена" или "Деспасито": что будет популярнее через 20 лет?

- Через 20 лет с огромной долей вероятности о "Деспасито" вообще никто и не вспомнит, в отличие от "вечной" Макарены. Да что там 20 лет, даже через 5 лет люди будут разводить руками: "Не, не помню". "Деспасито" - сезонная вещь, которая объективно уступает в яркости и оригинальности старым хитам.

Но самое главное: войти в историю намного легче можно было лет 20-30 назад. Сейчас слишком большой поток информации, хиты друг другу на пятки наступают, выталкивая друг дружку.

Новости по теме: Шоу-бизнес Музыка