28501
0
28 марта
Загрузить еще

В Японии скончался актер, сыгравший роль Годзиллы

В Японии скончался актер, сыгравший роль Годзиллы
Фото: Харуо Накадзима в 2013 году. Фото: wikipedia.org

Японский актер Харуо Накадзима, известный по роли Годзиллы - одного из самых популярных монстров в истории кино - скончался в возрасте 88 лет от воспаления легких. Об этом сообщило издание TMZ.

Актерская карьера Накадзимы началась с военных картин и фильмов о самураях, среди наиболее известных из них - "Семь самураев" Акиры Куросавы и "Орел тихого океана" Исиро Хонды. 

Накадзима сыграл монстра в 12 фильмах в период с 50-х до начала 70-х годов. Спустя 20 лет работы, после съемок фильма "Годзилла против Гайгана" (1972) студия завершила с актером контракт, и он закончил карьеру. Ему приходилось носить специальный костюм, который весил до ста килограммов. Костюм включал в себя элементы из цемента, так как в послевоенной Японии не хватало резины.

Помимо Годзиллы, Накадзима также играл Мотру в одноименном фильме 1961 года и Кинг-Конга в "Побеге Кинг-Конга" (1967). В 2010 году актер выпустил автобиографию под названием "Жизнь монстра: Харуо Накадзима, актер оригинальной Годзиллы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Умер известный комедийный актер Паоло Вилладжо

В Риме скончался итальянский актер, комик и писатель Паоло Вилладжо. Итальянский комик прославился благодаря книгам и фильмам о "бухгалтере-неудачнике Фантоцци".

Новости по теме: Утраты Япония