28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Госкино отказалось воспринимать "Країну У" как скетчком

Госкино отказалось воспринимать
Фото: «Країну У» хотят перевести в жанр кино. Фото: кадр из сетчкома.

Как сообщает пресс-служба телеканала ТЕТ, 4 августа руководству канала стало известно, что Госкино приняло решение об изменении жанра "Країни У". Так, экспертная комиссия "переименовала" скетч-шоу в "игровой сериал". По словам руководства канала, ни канал, ни продкашн-производитель (Студия "Квартал 95" и "Драйв Продакшн") не были вовлечены в процесс и узнали о решении из собственных источников.

- Это нонсенс. Весь профессиональный цивилизованный мир знает о существовании этого жанра и его характеристиках, а Госкино Украины, как оказалось, нет. Есть прецедент и, конечно, мы понимаем причину. Иначе, как политически мотивированным, это решение назвать нельзя, - комментирует ситуацию генеральный продюсер канала Виктория Левченко.

Как объяснили нам на канале ТЕТ, по поводу определения жанра "Країни У" руководство Госкино обратилось с соответствующим запросом к членам экспертной комиссии по электронной почте.

- Но запрос направлен был не всем, а, судя по всему, избирательно, - рассказали нам в пресс-службе канала. - Некоторые эксперты не получили запроса о голосовании.

В чем же разница? Дело в том, что скетч-шоу подпадает под категорию "шоу" и не требует прокатного удостоверения от Госкино. А вот "игровой сериал" - это уже другая история, то есть, в таком случае, он попадает в категорию "кино", а это, соответственно, другие условия получения лицензии.

- Это очень странное решение. "Країна У" - программа украинского производства, которая уже не первый год в эфире. Почему именно сейчас встал вопрос ее "переквалифицировать"? Если решение по ТЕТ будет принято, значит ли это, что то же самое будет касаться каналов СТБ, НЛО и других, кто активно использует скетч-шоу и относит их, как и остальной мир, к жанру "программы", не требующие получения прокатного удостоверения?", - говорит Виктория Левченко.

Сейчас телеканал "ТЕТ" готовит документы для судебного иска

Мы, в свою очередь, отправили запрос в Госкино.

Кстати

"Країна У-8"

Новый сезон скетч-шоу стартует на ТЕТ в сентябре."Країна У"пополнится городом-новичком Харьковом. Роли харьковчан в новых скетчах исполнят участники "Лиги Смеха" - команда "Любимый город".

Новости по теме: Телевидение