Загрузить еще

Украинцы снимают драмы и равнодушны к ужасам

Украинцы снимают драмы и равнодушны к ужасам
Фото: Драма «Поводырь» стала одной из самых интересных картин за последние годы. Любят украинцы драмы - как ни крути. Фото: Кадр из фильма

Чуть больше трех месяцев назад стартовал прием работ на фестиваль короткого метра "Де кино. Эпизод 2". Фишка этого фестиваля в том, что снять фильм для конкурсной программы мог любой желающий, будь вы дипломированный режиссер или водитель трамвая. Ведь главное здесь - оригинальная идея, которую за учебной партой не купишь. 

Организаторы феста ("1+1 медиа" и FILM.UA Group) предложили украинцам снять кино (поскольку метр короткий - хронометраж до 7 минут) и представить его в 5 номинациях: "Фильм на мобильный телефон", "Вебизод", "Драма, "Комедия" и "Ужасы".

Победителей назовут в сентябре на фестивале. Там же будут продемонстрированы и лучшие работы. А пока мы посмотрели поданные заявки (прием работ завершился как раз 30 июля - подано больше 500 историй) и откопали интересные вещи. Ведь то, о чем снимают, соответственно, такого кино и ждут. 

"Драма"

Безусловным лидером стала номинация "Драма" - 33,5% от всех поданных работ. А что - жизнь без драмы была бы очень простой и скучной, поэтому без нее - ну никуда! 

Часто в работах освещают тему зависимости, на первый взгляд, от обычных вещей. Больше всего обращают внимание на проблемы номофобии - кто не в курсе о нынешних зависимостях, это страх остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. Снимают истории и о других зависимостях - например, от сладостей или социальных сетей.

Еще одной драматической линией проходят экологические проблемы - на этом начинающие режиссеры тоже делают особый акцент. 

Также присутствует много историй о глубоких чувствах, об одиночестве, открытости и смелости принимать новые решения. В фильмах люди стремятся измениться, сломать стереотипы и создать новое будущее. 

"Фильм на мобильный телефон"

Второе место по объему поданных заявок заняла номинация "Фильм на мобильный телефон" - 21,5%. Эти фильмы чаще всего повествуют о студенческой жизни, мечтах и мотивации к действиям. Многие ролики напоминают нам о том, как не терять моменты, возможности, как с полной уверенностью прожить свою жизнь "не зря". Конечно, в большинстве работ присутствует юмор. 

"Комедия"

Невзирая на преимущество чувственных короткометражек, украинцы не забывают и о юморе. Третье место по количеству поданных работ занимают комедии - 15%. Можно сказать, что с самоиронией у нас все в порядке. Большинство историй - о студенческих и школьных годах. Многие смеются над не совсем удачными историями любви и над своими друзьями. 

"Вебизод"

"Вебизод" - это короткие видео, которые дополняют сюжетную линию чаще всего какого-нибудь сериала. Такие картины разместились на третьей позиции: их 18,8% от общего количества.

В "Вебизоде" доминируют поучительные рассказы о человеческом равнодушии, противостоянии в жизни добра и зла. Много в этой номинации и историй, повествующих о родных городах и привлекательных уголках нашей страны.

"Ужасы"

Судя по заявкам, ужасы даются украинцам сложнее всего. Их доля - 11,3%. Большинство работ с мистическим настроем. Видно, что тема мистики нам близка. Почти отсутствуют картины о серийных убийцах или с кровавым сюжетом. А вот поиграть на нервах и поломать нас психологически - это участники фестиваля делают с удовольствием.

Новости по теме: Кино