28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умерла легенда французского кино Жанна Моро

Умерла легенда французского кино Жанна Моро
Фото: Актриса Жанна Моро скончалась на 90-м году жизни. Фото: REUTERS

Жанна Моро умерла в своем доме

В возрасте 89 лет у себя в доме в Париже скончалась актриса Жанна Моро. Тело легенды французского кино обнаружила ее домработница рано утром в понедельник, 31 июля, сообщило издание Le Monde. Информацию о смерти Моро подтвердил ее агент. Таблоид Closer собщил, что Моро умерла от естественных причин.

Снималась у Антониони и Бунюэля

Моро стало музой для многих режиссеров фильмов французской "новой волны". Она известна ценителям кино по ролям в "Жюль и Джим", "Невеста была в черном" Франсуа Трюффо, "Лифт на эшафот" Луи Маля, "Ночь" Микеланджело Антониони, "Процесс" Орсона Уэллса, "Дневник горничной" Луиса Бунюэля, "Керель" Райнера Вернера Фассбиндера, "Время прощаться" Франсуа Озона, "Мадемуазель" Тони Ричардсона.

Моро начинала карьеру с дешевых триллеров

Свою карьеру дочь управляющего пивоварней начала в 19 лет, выступая на подмостках театров с легендарной труппой Комеди Франсез. В кино начала сниматься в дешевых триллерах. при этом отвергая грим. Режиссеры начали говорить о ней как о "неудачнице, которая навряд ли много достигнет".

Звездой Жанну сделал Луи Маль

Пробиться в большое кино ей помог роман с режиссером Луи Малем. Он снял свою возлюбленную в фильме "Лифт на эшафот", и после этого Моро "проснулась известной".

Моро дважды председательствовала на фестивале в Каннах, она была лауреатом премии Венецианского кинофестиваля "Золотой лев", награды Европейской академии киноискусства, почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, получила "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля. 

Фото
Фото
31 Июля 201715:56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жанна Моро: "Жалею, что мне не удалось поработать с Бергманом"

"КП" в Украине" вспомнила, что актриса говорила о самой большой любви – режиссере Луи Мале, несыгранных ролях у Бергмана и о секрете вечной молодости.

Новости по теме: Франция Кино