28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Возрожденный "Джаз на Днепре" пройдет и в третий раз

Возрожденный
Фото: Патти Остин – главная звезда «Джаза на Днепре-2017». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В своей новейшей истории, которая началась в прошлом году, "Джаз на Днепре" с ходу стал вторым в стране по масштабу джазовым фестивалем. Кстати, учитывая, что "Альфа Джаз Фест" в следующем году прекратит сотрудничество со своим титульным спонсором, все с опаской ожидают, что уровень гостей львовского фестиваля уже не будет таким впечатляюще звездным, как это было в прошлом. И у днепровского феста есть все шансы стать "номером один" в Украине: благодаря городской программе "Культурная столица" он пока финансируется исправно, к тому же в 2018-м Днепр собирается отметить 50-летие мероприятия. Первый "Джаз на Днепре" состоялся в далеком 1968-м году, и хотя историю его не назовешь непрерывной – фестиваль то умирал, то возрождался – дату основания никто не отменял. Так что следующий фестиваль по масштабу, видимо, превзойдет нынешний.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

 Возродившись в 2016-м, "Джаз на Днепре" стал опен-эйром: его название превратилось в концепцию. Из концертных залов фестиваль переехал на пляж Монастырского острова, то есть, стал джазом на Днепре буквально. Арт-дирекция и сама показала себя коллективом людей с хорошим джазовым вкусом, сразу взяв курс на приглашение классных музыкантов с мировым именем, вплоть до обладателей "Грэмми". К тому же организаторам удалось привлечь в союзники известного джазмена Андрея Кондакова. Уроженец Днепра, известный пианист, живущий сейчас в Питере, знает весь джазовый мир изнутри, с сотнями музыкантов играл в разных проектах, поэтому его слово имеет вес.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В этом году главной звездой "Джаза на Днепре" стала американская певица Патти Остин, обладательница "Грэмми" в номинации "лучший джазовый вокал". Это был прекрасный олдскульный джаз: вокалистка вышла на сцену в сопровождении трех музыкантов в строгих пиджаках (рояль, контрабас, ударные) и виртуозно исполнила программу-посвящение Элле Фитцджеральд. А слушатели имели счастливую возможность убедиться, что "Грэмми" просто так не дают. Да, этот голос может все! Во время ее выступления умолкли даже нетрезвые вип-гости фестиваля, оккупировавшие бар – а это можно приравнять к чуду.

Фото
Фото
24 Июля 201710:03

Впрочем, оба дня "Джаза на Днепре-2017" получились мощными - не Патти единой! Запомнились зрителям Доминик Фареначчи, трио Венсана Буржекса, оркестр "Времена года" под управлением Дмитрия Логвина, две коллаборации под чутким руководством Андрея Кондакова, веселая француженка Николь рошель, чей вокал украсил выступления сразу двух проектов. В первый день программу-посвящение Телониусу Монку (он, как и Фитцджеральд, родился в 1917-м, и мир в этом году отмечает 100-летие двух космических джазовых величин) сыграли виртуозы-пианисты, американец Бенни Грин и итальянец Дадо Морони. Настоящая американская джаз-мамочка Дебора Браун из Канзас-сити показала класс и дала массу аргументов сторонникам теории, что настоящий, "корневой" джазовый вокал все же родом с берегов Миссисипи и Миссури.

Джое ДиФранческо, один из лучших джазовых органистов мира.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Затем саксофонист из группы "The People", вместе с которой джазовый органист Джое ДиФранческо презентовал новый альбом, показал, что умеет с помощью соло вызывать дождь. Когда ДиФранческо сел за старый добрый Hammond, в атмосфере что-то изменилось: над островом начали сгущаться тучи, молнии стали бить все ближе. Наконец, в забористое саксофонное соло природа вплела могучий раскат грома, и пошел ливень. Самого ДиФранческо это так развеселило, что музыкант не удержался и демонически захохотал. Музыканты свернули выступление, немного не доиграв программу: техники опасались, что дождь залил провода и все может закончиться плохо. Ведущая уже было попрощалась и отправила зрителей по домам, но ливень схлынул быстро, а публика не расходилась и требовала продолжения, поэтому день на этом не закончился. А закончился он энергичным, симпатичным, но несколько однообразным электросвингом от группы "Ginkgoa". Впрочем, в качестве ночной дискотеки для оставшейся после ливня молодежи это было самое оно.

Любимец публики Майкл Мвенсо.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

К слову о ведущей - надо сказать, участие городской власти Днепра в проекте не ограничилось финансированием фестиваля.  В шоу-бизнесе попробовала себя Яника Мерило, советник мэра. Как  пошутила сама Мерило, выбирая ее ведущей, организаторы решили сэкономить. Партнером Яники стал любимец днепровской публики Майкл Мвенсо, солист группы "The Shakes" (эти ребята два года подряд показывают на сцене фестиваля уморительно смешные перформансы, не забывая при этом играть достаточно сложную музыку). В соцсетях новоявленной ведущей досталось на орехи, но девушка не унывает: мало у кого первый опыт сразу получается безупречным, поговорку "первый блин комом" не вчера придумали. Досталось, кстати, и начальнику Яники, Борису Филатову. Городской голова зачем-то вышел открывать джазовый фестиваль в туровой футболке металлической группы "AC/DC". Вряд ли это было случайностью – среди четырех рубашек и трех футболок-поло, в которых мэр обычно появляется на публике, эта раньше не фигурировала. Публика терялась в догадках – то ли Филатов решил таким образом продемонстрировать миру свои музыкальные предпочтения, то ли решил потроллить собравшихся, как он это любит.

Новости по теме: Новости Днепра Концерты