28501
0
16 апреля
Загрузить еще

Тайная внучка Высоцкого читает рэп и собирается стать звездой

Тайная внучка Высоцкого читает рэп и собирается стать звездой
Фото: Арина активно выкладывает фотографии в интернете под фамилией Сахарова. Оказалось, это ее псевдоним. Фото: vk.com

В Сети активно обсуждают фотографии 18-летней Арины Сахаровой: у нее прекрасная фигура, длинные волосы и лицо модели с обложки. Но даже не красота привлекла внимание к девушке, а то, что Арина - якобы внучка знаменитого барда Владимира Высоцкого. Тайну в соцсетях выдал кто-то из ее подруг. Но многие посчитали слухи о кровных узах Арины с Владимиром Высоцким вымыслом. Мало ли кто ради славы объявляет себя родней знаменитостей? И сын барда Никита Высоцкий от родства открестился. 

Мы решили разобраться в этой истории.

Внебрачный ребенок

Не секрет, что у Владимира Высоцкого был долгий роман с актрисой Театра на Таганке Татьяной Иваненко, которая родила от него дочку. Об этом романе в интервью рассказывал друг барда, режиссер Юнгвальд-Хилькевич, который снимал Высоцкого в фильме "Опасные гастроли".

"Таня Иваненко - женщина, которая самоотверженно любила Володю. Когда она забеременела, он не хотел ребенка. Володя ей сказал: если родишь - отношениям конец. Таня ответила: "Не могу убить твоего ребенка - прощай!" И действительно исчезла. Родила дочку Настю. Володя не хотел, чтобы про нее узнала Влади, поэтому и не признал дочь".

Анастасия Иваненко родилась 26 сентября 1972 года. Ей было восемь лет, когда умер Высоцкий. Анастасия окончила журфак МГУ, несколько лет работала на телеканале "Культура". Однажды она дала телеинтервью, в котором рассказала о своем детстве: в их семье было не принято разговаривать о прославленном отце, они не смотрели его спектакли, не слушали пластинок. Настя была обижена на отца за то, что он оставил ее маму.

- Мы с Настей случайно познакомились в больнице. - рассказал ее бывший муж Алексей. - Перед тем, как пожениться, она поставила мне условие, чтобы я взял ее фамилию. Я официально поменял свою фамилию на Иваненко, как того хотела Настя. Она девушка с непростым характером. В ее семье все знают, что она - родная дочь Владимира Семеновича. И теща Татьяна Васильевна Иваненко тоже это подтверждала. Но в прессе они не светятся.

У нас с Настей 18 февраля 1999 года родилась дочка, которую мы назвали в честь няни Пушкина Ариной. Но через девять лет брака мы с женой решили расстаться. Арише тогда было семь лет. Настя запретила мне общаться с дочкой. В семье Иваненко вообще сложные отношения между отцами и детьми... Сейчас я с новой женой живу в Майами. С дочкой мы мало общаемся.

На фото в документах для получения паспорта Арины Иваненко - та самая девушка из соцсетей. И дата рождения совпадает: 18 февраля 1999 года. Она точно внучка Высоцкого. Фото: Cоцсети

"Сахарова - псевдоним"

Звоню бывшей возлюбленной Высоцкого актрисе Татьяне Иваненко.

- Татьяна Васильевна, у вас есть внучка Арина?

- Да.

- Она Сахарова?

- Нет! Вы ошибаетесь! - женщина бросила трубку.

В семье Иваненко старейшина - 90-летняя Нина Павловна, мама Татьяны Иваненко. Она - бывшая жена разведчика, в годы войны была личной стенографисткой маршала Рокоссовского. Звоню ей:

- Нина Павловна, у вас есть правнучка Арина?

- Да, Арина Иваненко, родная внучка Высоцкого, ей 18 лет. 

Чтобы развеять сомнения, мы решили посмотреть копию документов на получение паспорта Арины Иваненко (см. фото выше). На фотографии в копии - та самая девушка из соцсетей, назвавшая себя Сахаровой. И дата рождения совпадает с указанной девушкой ВКонтакте.

- Арина любит всех запутать, - объяснила нам ее приятельница. - Написала в сетях Сахарова, чтобы не привлекать к себе внимание, потому что фамилия Иваненко очень засвечена. Мы все знаем, что она внучка Высоцкого. И Арина этим гордится. Но ее бабушка - актриса Татьяна Иваненко против любой огласки. Арина очень добрая, милая девушка. Она хорошо поет, у нее есть вокальные данные. Песни Высоцкого знает, но сама любит рэп, хорошо умеет его читать. Занималась танцами. Мечтает стать актрисой, как великий дед и бабушка.

- Как мне передали, внучка Высоцкого поступает на театральный, в ГИТИС, - рассказала Антонина Саврасова, бывший директор Никиты Джигурды. - Арина хочет продолжить актерскую династию. У нее для этого есть все данные, в том числе и внешние. Внебрачная дочь Высоцкого Настя очень похожа на своего отца, но актерские гены не унаследовала. А вот внучка Арина весьма артистична.

Звоню самой внучке барда - Арине Иваненко.

- Я не могу удовлетворить ваше любопытство. Не собираюсь пиариться на имени Высоцкого, - категорично заявила Арина. Но и опровергать информацию о том, что она внучка Высоцкого, девушка не стала. 

Пользователи соцсетей спорят - похожа ли внучка на Владимира Семеновича. А вы как думаете? Обсудим на kp.uа Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ

"За откровения предлагали большие деньги"

Все женщины семьи Иваненко живут раздельно. Татьяна Иваненко - в своей квартире на Фрунзенской, это жилье ей в свое время дали от Театра на Таганке. У дочери Высоцкого Анастасии своя отдельная квартира. А Арина Иваненко живет вместе с прабабушкой.

- Чем занимается ваша правнучка Арина? - спрашиваю ее прабабушку Нину Павловну.

- Она окончила школу. Училась хорошо, знает французский. Сейчас поступает на актрису. Но не знаю, на чем остановится. Арина - красивая девочка. У нас вообще в семье все женщины видные. Моя дочка Таня в молодости была первой красавицей театра. Блондинка, большие глаза. Конечно, ее любил Володя Высоцкий. Он приходил к нам домой, у нас были хорошие отношения. Помню, что он мог выпить и наутро просил меня сварить куриный бульончик. Я бегала на рынок за свежей курочкой… Если бы не Марина Влади, все бы у Высоцкого с моей Таней было замечательно. Влади появилась - богатая, вся из себя, и в него вцепилась. Володя знал, что Таня ждет от него ребенка. Родилась Настя. Тоже выросла красавицей, со светлыми волосами, похожа на Володю. Правнучка Ариша пошла не в нашу породу. У нее волосы более темные, как у папы. 

- Никита Высоцкий популяризирует имя отца. Могла бы и ваша семья…

- Нет. То, что Никита делает, - это его дела. Журналисты всю жизнь преследуют дочку. Большие деньги предлагают за откровенное интервью. Но она раз и навсегда ответила: нет! Таня всю жизнь сильно любила Володю. У нее много его записей, пластинок с его песнями, она все это бережет в память о нем.

Возможно, сама не желая того, внучка Высоцкого в свои 18 лет внезапно стала звездой соцсетей. Девушке уже предлагают фотосессии в глянцевых журналах, а телеканалы зовут Арину Иваненко (Сахарову) на ток-шоу. Пока она раздумывает. 

Дословно

Из дневников Валерия Золотухина: Влади ради своей любви была готова лечь на рельсы 

1969 год

"…На одну из вечеринок в эту компанию попала, к немалому неудовольствию Высоцкого, Татьяна Иваненко. Увидев новое лицо, Влади изобразила радость: "Как хорошо, что вы пришли!.." Ей уже нашептали о присутствии в жизни Владимира некой актрисы Тани.

Потом говорили: "Танька сидела в кресле, неприступно гордо смотрела перед собой в одну точку и была похожа на боярыню Морозову". А закончилась вечеринка традиционно - a’la russ, то бишь со скандалом. "Кухонные разборки" затеяла Иваненко, которая заявила Марине, что "ОН мой - и только, и уже завтра он вернется ко мне". Марина проявила характер и сказала, что от такого мужчины, как Володя, она не откажется, даже если ради этого придется лечь на рельсы.

- Ах так?! - взъярилась Татьяна. - Так я вам скажу: еще не родился мужчина, ради которого я сделала бы это!

Ошеломленная Марина только разводила руками и повторяла: "Девочка моя, да что с тобой?.."

Высоцкий пытался вмешаться, то затыкал рот Татьяне, то случайно сдернул с шеи Марины колье, и драгоценные жемчужинки рассыпались по всему полу. Угомонились все только часам к трем утра". 

Очень личное

"Последние годы Таня работала в театре уборщицей"

Актриса, которую за красоту называли советской 

Брижит Бардо, после Высоцкого не смогла полюбить ни одного мужчину

- С Татьяной Иваненко мы долгое время вместе работали в Театре на Таганке. Там все знали, что она любимая женщина Владимира Семеновича, - рассказал бывший дублер Высоцкого в Театре на Таганке Валерий Черняев. Она была очень красивой. Высоцкий был гурман в этом смысле. Он любил самых красивых женщин. А Таню он любил, да! 

- Но выбрал Влади!

- С Влади у него были очень трудные отношения. Сыграло то, что она француженка, со связями. А Володя был стратег. Но даже сойдясь с Влади, он продолжал общаться с Таней, до конца своих дней относился к ней с трепетом и нежностью. Привозил подарки из-за границы. Спрашивал про их дочку, тайно помогал. Но не афишировал эту помощь. И не хотел признавать ребенка. Хотя Валерий Золотухин мне однозначно говорил: "Это Вовкина дочь, тут даже гадать нечего". 

На моих глазах было вот что. Высоцкий мог выпить. Я один раз видел его выпившим, в очень тяжелом состоянии. И тогда все побежали к Иваненко: "Таня, Володя там это... Иди, помоги!" Потому что Таня часто его в чувство приводила. Но на этот раз резко ответила: "А я здесь при чем?!" И не пошла к нему. Первый акт он отыграл, а на второй не смог выйти. Его заменяли другие актеры. Мне кажется, она правильно сказала. Это было уже спустя годы после их расставания, но многие в театре по-прежнему связывали его с ней. 

Интрига в том, что она родила от Высоцкого и спрятала эту тайну. В последние годы у нее в театре не было ролей, она работала уборщицей. И все равно отказывалась от гонораров за свои воспоминания. Казалось бы, ну пойди на телевидение. Вон Тамара Золотухина ходит на ток-шоу, делится воспоминаниями, ей платят, и это ей финансовое подспорье. 

- Говорили, внучка Высоцкого раздавала листовки у метро, чтобы заработать на карманные расходы. 

- Да, материально их семья не очень обеспечена. Татьяна Иваненко до последнего хоть и не играла, но числилась в штате Театра на Таганке и получала зарплату - и при Любимове, и когда худруком стал Золотухин. Затем ее перевели на полставки, хотя она уже не участвовала в спектаклях. Но ей платили - исключительно в память о Высоцком. Когда худруком стала Ирина Апексимова, Иваненко уволили. Ей сейчас 76 лет. 

- За Татьяной пытались ухаживать мужчины в театре?

- Она была женщиной одного мужчины - Володи Высоцкого. Осталась ему верной. Не могла больше смотреть на других и не вышла замуж.

Иваненко (на фото - справа от Высоцкого) ждала, что Владимир позовет замуж. А он все тянул. 

Ее убило, что Володя не признал дочь

- История любви Володи и Тани развивалась на наших глазах, - рассказала Мария Кохановская, жена актера Игоря Кохановского, бывшего друга Высоцкого. - Мы с мужем снимали дачу в Эстонии. И Таня беременной от Володи приезжала к нам пожить. Когда у нее еще был маленький срок беременности, я ей говорила: подумай, рожать ли от пьющего человека? Все-таки Володя очень пил, и наркотики уже тогда употреблял. Но Таня надеялась, что он все-таки признает дочку и вообще к ней вернется. Это так по-женски понятно! Я думаю, психологически ее убило, что Володя так и не признал ребенка. Она замкнулась в себе.

Когда были похороны Высоцкого, дочка Настя пришла на них, вела себя достойно. И Люся Абрамова (вторая жена Высоцкого. - Ред.) подвела к ней своих сыновей Никиту и Аркадия и сказала: "Это ваша сводная сестра". Сейчас Высоцкого все воспевают, по-человечески Володя был очень специфичным. И Марине Влади я об этом говорила. Мы жили тогда на Ломоносовском проспекте. И, бывало, в четыре утра - звонок в дверь. На пороге Марина Влади: "Маша, Володя меня выгнал!" Я ее, конечно, пускала, но говорила: "Марин, вот ты хотела русскую богему - ну вот получай!" 

- А она что?

- А она только свои прелестные брови поднимала, и все. До последнего не могла осознать, что семья - это не для него. 

Семейный фотоальбом 

Правнучка Людмилы Гурченко - копия великой актрисы 

Журналисты случайно встретили 9-летнюю Таисию на улице в Москве и изумились!

Людмила Гурченко в юности. Фото: Личный архив

Людмилы Марковны Гурченко нет уже шесть лет. Увы, при жизни артистка не успела помириться со своей дочерью Марией. Напомним, актриса родила своего единственного ребенка в браке со сценаристом и историком, сыном писателя Бориса Пильняка Борисом Андроникашвили. Мария не пошла по стопам своих известных родителей, выбрав профессию медсестры.

- Все считают, что у меня с детства была какая-то обида на маму. Но это не так, - после ухода Людмилы Марковны говорила ее дочь Мария Королева (из-за семейных разногласий дочь и кинозвезда почти не общались последние 20 лет). - Она для вас великая актриса, а для меня - мама, самое святое, что было у меня. Я жалею, что мы не помирились при ее жизни. Мне очень жаль, что мама так и не увидела свою правнучку Тасю...

Девочке сейчас 9 лет. Журналисты случайно встретили девочку с бабушкой во время их прогулки по центру Москвы. Оказалось, правнучка Гурченко растет копией кинолегенды: у нее те же черты лица, как у Людмилы Марковны в детстве. И, судя по всему, тот же волевой характер. 

А это ее правнучка Таисия. Очень похожи! Фото: Евгения ГУСЕВА

- Тася - наш любимый командир. Многие говорят, что она похожа на мою маму, - призналась дочь Людмилы Марковны Мария Королева. - У Таси сейчас каникулы, мы с ней решили немного прогуляться.

Бабушка и внучка купили билеты в Исторический музей, потом прошлись по магазинам и перекусили блинчиками в кафе. 

По словам Марии Королевой, девочка пока не думает о карьере актрисы. 

- Тася учится в математическом классе. Пока не знаю, какую профессию она выберет, - рассказала дочь Людмилы Гурченко. - С внучкой я провожу много времени. Она - мой любимый ребенок. 

Новости по теме: Владимир Высоцкий