28501
0
27 марта
Загрузить еще

"Война за планету обезьян" оказалась семейной мелодрамой

Фото: Цезарю будет очень холодно.

- Я верил, что нам удастся достичь мира, - говорит в конце предыдущего фильма главный герой и вообще хороший человек.

- Я тоже надеялся на мир, но будет война, - отвечает Цезарь, тоже хорошая обезьяна и тоже главный у своих.

Будет война! Колония поселенцев, которая не поделила с обезьяньим миром Сан-Франциско, вызвала на подмогу элитное подразделение армии людей. Командует им харизматичный Полковник (Вуди Харрельсон). Нас ждет финальное противостояние двух видов.

Вывод 1: Не пугайтесь, берите детей

Стрелять будут метко, но не часто.

Первый фильм этой трилогии был абсолютной научной фантастикой. В которой нам неторопливо объяснили, каким таким образом обезьяны могут стать умными вровень с человеком. И даже заговорить.

Второй фильм был славным боевичком, в котором обезьяны и люди шли в лобовую атаку, втыкали нож в спину своим же. А потом торжествовал хэппи-энд.

Третий фильм снова сменил жанр, для меня это чистая мелодрама в военных тонах. Да, критики назвали "Войну" самым мрачным фильмом франшизы. Действительно, мы потеряем многих добрых парней и славных шимпанзе. Но большую часть времени режиссеры посвятят душевным мукам героев, крупным планам лиц, битвам взглядов. И да – семейным отношениями тоже.

Местами будет трогательно, местами поучительно, иногда будут постреливать.

Ну и конечно, забудьте про логику действий, часовых, подкрепления и резервы. И даже про колонистов из предыдущей части забудьте. Вся логика сюжета будет принесена в жертву идеям добра и сострадания.

Вывод 2: Серию спасают антигерой и комик

Это два полюса противостояния.

Грозный убийца Полковник в исполнении Вуди Харрельсона – не шаблонный негодяй. У него есть история, тоже из личной жизни. Есть трагедия. И есть убеждения. За небольшое картинное время актер выстроил персонажа, который смотрится ярче и цельнее, чем Цезарь.

Полковник суров, а его история вызовет или сочувствие или ненависть.

Для детей и смеха в зале работает новый шимпанзе: "Плохая обезьяна" - это имя. Огромные глаза а-ля обиженный Горлум, мимика невинного Добби, неловкие шаги, фразы, одежда. (см. фото) Зал на просмотре заходился. Это будет новый любимчик ваших детей.

Новый персонаж, ответственный за юмор в фильме.

Вывод 3: За фантастикой сходите на другой фильм

Научной фантастики в фильме почти не осталось. Человек, не знакомый с предысторией, вообще мало что поймет. Но, правды ради, отмечу – эволюция обезьян в фильме совершенно неожиданно привела к новому витку. Который практически закрыл тему будущего.

Хотя здесь как раз хотелось чуть больше, ну хотя бы одного, хотя бы сумасшедшего ученого. Потому что, когда о пути цивилизации рассуждает просто полковник, то и решение он предлагает слишком очевидное.

Новости по теме: фильмы Кино