28501
0
28 марта
Загрузить еще

Владимир Машков не ездил в Одессу, но "Ликвидация" будет

Владимир Машков не ездил в Одессу, но
Фото: Фото: Кадр из фильма

Машков - невъездной? 

После того как в прессе стали писать, что российская кинокомпания "Марс Медиа Энтертеймент" собралась снимать в Одессе продолжение популярного сериала "Ликвидация", сразу же появились новости о том, что исполнителя роли Давида Гоцмана - Владимира Машкова не пустили в Украину. Правда, доехать до украинской границы Машков не успел - никто его с поезда не снимал, как писали многие СМИ. 

Все началось с поста российского продюсера Сергея Члиянца (он, кстати, родом из Одессы) в Facebook. По его словам, год назад его пригласили поучаствовать в съемках второй части фильма "Ликвидация".

"Я должен был подготовить и провести съемки в Одессе, - пишет Члиянц. - Все шло хорошо. Местные власти и представители силовых структур выразили серьезную поддержку проекту, а большинство уверяло в желании активно помогать съемкам фильма. И вдруг как гром среди ясного неба: актеру Владимиру Машкову запрещен въезд в Украину. Какая же "Ликвидация" без Давида Гоцмана?! Итак: съемки сорваны. Большой бюджет фильма не потрачен в Одессе. Кинематографисты и артисты нашего города - без хорошей работы, а сам город - без любимого фильма…  Почетный гражданин Одессы, легендарный Давид Гоцман, один из лучших актеров нашего времени Владимир Машков не имеет права сниматься в кино в Одессе. Можно ли вот так растоптать любовь сотен тысяч одесситов и миллионов граждан Украины? Эй, вы, там, наверху! У вас есть другой Гоцман? Вы что, назло? Что вам сделал актер? 

Чуть позже Члиянц сделал еще один пост в том же Facebook: "Машков не летал в Одессу на съемки продолжения "Ликвидации" и не был задержан на границе, как написали глупые СМИ, - пишет он. - Я писал лишь о том, что Машкову запрещен въезд в Украину. Съемки должны были состояться осенью. Я, по собственной инициативе, решил выяснить, может ли артист Владимир Машков приехать на съемки в Одессу. Потому что если въезд запрещен, как многим другим российским актерам, то было бы глупо продолжать подготовку… Посвященные в процесс люди знали, что в Одессе планируют снимать продолжение "Ликвидации". А поскольку я был непосредственным участником событий, то все эти вопросы обращались ко мне. Так вот, отвечаю: въезд действительно запрещен. Как я это узнал - мои дела". 

Режиссер и актеры еще не утверждены

Тем временем в беседе с "КП" в Украине" PR-директор "Марс Медиа Энтертейнмент" Ирина Данилова рассказала, что проект находится на стадии написания сценария. 

- Это какая-то утка, которую раздули на пустом месте. Никуда Машков не въезжал. Да, мы готовим полнометражный фильм "Ликвидация", который будет продолжением первого сезона, но пока вот уже больше полутра лет мы работаем над сценарием. Мы хотим сделать крутую картину, и для нас это очень кропотливая работа. Пока что даже речи не шло о том, что мы снимаем, где снимаем, когда снимаем. Не решено еще и кто будет режиссером, какие будут актеры. Мы предполагаем, что, конечно же, у нас будет Машков, потому что иначе эта история не имеет смысла. Но контракты у нас ни с кем не подписаны, до этого еще далеко, - объясняет Ирина Данилова. 

Кстати, в свою очередь Госпогранслужба заявила, что Владимир Машков не пересекал украинскую границу, но, если это произойдет, пограничники будут действовать в соответствии с украинским законодательством и на месте принимать решение. В 2014-2015 годах актер снимался в фильме "Экипаж", съемки которого проходили в Крыму.

Из первых уст

Рубен Дишдишян. Фото: Facebook Дишдишяна

Продюсер "Ликвидации" Рубен Дишдишян: "Историю страны не сотрешь одним мазком"

- Мы уже три года работаем над проектом продолжения "Ликвидации". Культовый фильм, который до сих пор особо любим и в Украине, и в России. Действие нового фильма будет происходить спустя 10 лет после первой "Ликвидации" в Одессе. Мы планировали снимать фильм в следующем году осенью в Одессе. Сергей Члиянц, одессит, должен был быть исполнительным продюсером. И поскольку все слышали про некие черные списки российских невъездных актеров, мы решили проверить эту информацию. И были неприятно удивлены, что Володя Машков невъездной в Украину. Информация неофициальная, и мы ее, конечно, будем тщательно проверять. Но нам всегда казалось, что кино не знает границ и национальностей. Ведь украинские продюсеры свободно работают в России и снимают в своих фильмах украинских актеров, и никто им не запрещает этого делать. Мы много продюсировали фильмов про историю нашей страны, такие как "Тарас Бульба", "Брестская крепость", "Землетрясение", где задействованы герои разных национальностей. Ведь историю страны не сотрешь одним мазком. Поэтому считайте этот мой текст официальным обращением к украинским властям. Готовы ли вы обеспечить безопасность киногруппы и беспрепятственный въезд для съемок в Одессе? Если нет, то мы можем переписать сценарий под другую локацию и снимать в России. Но будет досадно и горько, если в такое кино вмешается политика!

Читайте также

Одесситы о запрете въезда Машкову: "В Одессе полно своих Гоцманов"

Как отреагировали жители города на то, что продолжение сериала "Ликвидация" могут снять в другом городе.

Ну, кому еще быть фанатами сериала, как не одесситам? И хотя в городе после войны пели другие песни, и не было такой разрухи, которая мелькает в кадрах "Ликвидации", обаяние и шарм картины ничем не испортишь. Не мудрено, что многие поклонники сериала очень расстроились, узнав, что продолжения не будет, а если и будет, то снимут его, скорее всего, не в Одессе.  Ведь Машкову, без которого уже и представить сложно первый сезон, запретили въезд в Украину. Одесситам же актер пришелся по душе, мол, в фильме не халтурил, передал и атмосферу "бандитской Одессы", и колорит.

Новости по теме: запрет на въезд