28501
0
Загрузить еще

Украинский криминальный триллер заставил восхищаться голливудских критиков

Украинский криминальный триллер заставил восхищаться голливудских критиков
Фото: Съемочная группа на премьере фильма в Карловых Варах. Кадр из фильма "Межа".

Мировая премьера фильма "Межа" состоялась на фестивале 4 июля. Во главе с режиссером Петером Бебьяком съемочная группа, в состав которой входят и украинские и словацкие актеры, прошлась по красной дорожке и представила картину в Grand Hall местного отеля "Термаль" где по этому поводу в зале случился аншлаг, поскольку "Межа" с самого начала считалась хедлайнером фестиваля (по мнению экспертов, картина входит в пятерку сильнейших кинолент, представленных на фестивале). Среди других звезд на красной дорожке блистала украинская актриса Римма Зюбина, которая исполнила в картине одну из главных ролей.

Напомним, что криминальный триллер словацкого режиссера Петра Бебьяка снят в украино-словацкой копродукции и такой альянс случился впервые. В основу фильма положена реальная остросюжетная история, произошедшую на словацко-украинском пограничье в 2007 году в момент вступления Словакии в зону Шенгена.

Продюсеры ленты Андрей Ермак и Ванда Адамик Грицова очень воодушевлены собственным детищем. "Мы считаем, что нам действительно удалось сделать по-настоящему сильный и успешный копродукцийний проект, - говорят продюсеры. - Эта лента остросюжетная, она захватывает, она заставляет задумываться. Это был наш первый совместный проект, но уже сейчас мы точно знаем, что он не последний. Поэтому мы продолжим и в дальнейшем вместе работать над новыми проектами, укрепляя наши партнерские отношения не только между компаниями, но и между странами".

Фильм вызвал у фестивальных критиков большой интерес. Не обошла вниманием наш криминальный триллер кинокритик ведущего американского еженедельнике Variety Алисса Саймон.

Автор рецензии очень тщательно разобрала основные аспекты фильма: режиссерскую работу и сюжетные линии, техническую часть, проанализировала значение каждого из персонажа, и даже обратила внимание на музыкальное сопровождение.

Фото: кадр из фильма 

Приводим несколько самых интересных цитат Variety о фильме.

..."Межа", которая приятно напоминает "Крестного отца" и "Клан Сопрано" с легким флером "Царства животных" и здоровой дозой черного юмора, рассказывает о событиях, произошедших на беззаконному пограничные Словацкой Республики и Украины перед вступлением Словакии в Шенген в 2007 году.  В фильме переплетаются истории о криминальных кланах и мафиози, которые пытается одновременно иметь любящую семью и эффективную уголовную Семью. "Межа", благодаря талантливой работе режиссера Петера Бебьяка принадлежит к лучшим представителям своего жанра.

...В фильме мастерски раскрыты присущи уголовном триллера сильные стороны, необычные локации отсняты блестяще, динамичный саундтрек еще долго не идет из головы, а актерская игра на высоте. Даже эпизодические роли, представляют из себя больше, чем обычные стереотипы.

... Для Словакии и Украины это безусловно продукт, имеющий коммерческую перспективу, а мировые эксперты уже признают, что "Предел" способна достичь много и за пределами своей аудитории.

Новости по теме: Кино фильмы