28501
0
28 марта
Загрузить еще

Кто "включает" свечи на ТВ

Кто
Фото: Кто «включает» свечи на ТВ. фото: Архив КП

Все наверняка замечали, как время от времени в углу телеэкрана появляется изображение горящей свечи. Порой кажется, что Украина все время скорбит, а мы, обычные украинцы, задаемся вопросом – что же опять произошло?

Самый свежий пример - 22 июня. Каждый год в этот день, согласно действующему постановлению Верховной Рады (подписано еще 20 мая 2011 года), отмечается День памяти по погибшим в Великой Отечественной войне. И это несмотря на то, что в стране идут споры, как правильно называть ту войну - Отечественной или Мировой. Так же по этой дате есть еще и указ экс-президента Леонида Кучмы (см. мнение).

Еще один пример спорной даты - 25 мая. Год назад этот день был объявлен депутатами Днем памяти в связи с 90-летием со дня убийства главы Директории Украинской Народной Республики Симона Петлюры. Все это делается, как убеждают нас чиновники, "с целью объединения и развития нашего исторического сознания". Правда, в этом году 25 мая свечку уже не зажигали - видимо, потому что дата некруглая.

Вообще право объявлять памятные даты, дни траура и скорби есть у Верховной Рады и президента. Они могут быть как "регулярными", так и "одноразовыми". Свеча же стала обязательной в такие дни с июля 2015 года - она прописана в правилах телевещания.

Нацсовет по вопросам ТВ, между прочим, как Минздрав, - всегда предупреждает. В данном случае – каналы. И когда оглашается день траура или скорби, телеканалы обязаны не только отказаться от развлекательных телепередач, но и размещать изображение горящей свечи (или же стилизованное изображение, соответствующее событию). За нарушение таких правил каналы рискуют "поссориться" с Нацсоветом. А значит, получить предупреждение, а затем и штраф.

БУДЬ В КУРСЕ

По ком скорбим?

В постановлении ВР "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2017 году" днями памяти в этом году депутаты посчитали такие дни: 

  • 18 января - 75 лет с начала принудительного вывоза населения Украины в Германию (остарбайтеров).
  • 28 апреля - 70 лет со времени проведения польскими властями акции "Висла" - принудительных депортаций украинцев из украинских этнических земель Лемковщины, Надсяння, Холмщины и Подляшья.
  • 5 августа - 80 лет со дня начала "Большого террора" в Украине.
  • 21 октября - 70 лет со дня проведения советскими карательно-репрессивными органами операции "Запад" - массовой депортации населения Западной Украины в Сибирь.

Ежегодными днями скорби выделены следующие дни:

  • 27 января - День памяти жертв Холокоста,
  • 20 февраля - День Героев Небесной Сотни,
  • 26 апреля - День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС,
  • 8 мая – День памяти и примирения,
  • 18 мая - День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа,
  • каждый год в третье воскресенье мая (в 2017 - 21 мая) - День памяти жертв политических репрессий,
  • каждый год в четвертую субботу ноября (в 2017 - 25 ноября) - День памяти жертв голодоморов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"У нас каждый может выбирать ту или иную дату"

Владимир Тылищак, заместитель директора Института национальной памяти:

- С точки зрения исторической объективности Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. И в этот день скорбит весь мир, в том числе и Украина.

Но в нашей стране продолжает жить традиция считать 22 июня 1941 года началом конфликта между нацистским и советским режимом. В связи с чем, в 2000 году экс-президент Леонид Кучма подписал указ чтить данную дату как День скорби и памяти по жертвам войны.

Но в 2015 году Украина приняла закон об увековечивании Победы над нацизмом во Второй мировой войне, согласно которому 8 мая отмечают как День памяти и примирения. И это уже - европейская традиция.

Учитывая, что указ Леонида Кучмы никто не отменял – у нас каждый может выбирать ту или иную дату. Лично я считаю, что мы должны чтить память погибших именно 8 мая.

Новости по теме: Телевидение