Загрузить еще

Украинский режиссер: Увольняясь из МХАТа, Баталов упал в обморок

Украинский режиссер: Увольняясь из МХАТа, Баталов упал в обморок
Фото: Баталов на репетиции «Человека со звезды». Фото: Риа Новости

Новость о смерти знаменитого актера сильно огорчила Михаила Юрьевича - он чуть ли не единственный среди украинских деятелей искусства, которому посчастливилось поработать с мэтром.

Худрук театра русской драмы имени Леси Украинки Михаил Резникович Фото: Риа Новости

- Мы познакомились на репетициях спектакля "Человек со звезды" в московским Театре Ленинского комсомола, - говорит Резникович в беседе с "КП" в Украине". – Баталов был режиссером-постановщиком, а я – вторым режиссером (это был мой преддиплом).

Незадолго до этого на экраны вышел фильм "Девять дней одного года", и популярность Баталова была просто сумасшедшей. Он не мог пройти по фойе театра в репетиционный зал, настолько осаждали его поклонники. Он был очень трогательным, очень умным, очень тонким человеком, артистом и режиссером. Вне репетиций рассказывал мне много интересного о МХАТе, взаимоотношениях знаменитых артистов, об Ахматовой…

Помню, меня потрясла история о том, как Алексей Владимирович увольнялся из МХАТа. Он принес заявление заведующему труппой - Иосифу Моисеевичу Раевскому, тот был ошарашен, ведь из такого театра как МХАТ по своей воле не уходят!

- Вы хорошо подумали? - спросил Иосиф Моисеевич.

- Хорошо, - ответил Баталов и тут же… упал в обморок.

Представляете, насколько это было для него остро, скольких нервов стоило ему принятие этого непростого решения?

Об Алексее Владимировиче у меня остались самые замечательные воспоминания. Жаль, не сохранилась фотография с репетиции "Человека со звезды", на которой мы с ним такие молодые…

kp:wcGallery GalleryId="413567" runat="server">

Фото
Фото
15 Июня 201710:52

Новости по теме: Алексей Баталов Утраты