28501
0
18 марта
Загрузить еще

Фильмы, победившие в Каннах-2017: сатира на современное искусство и семейные нелады

Фильмы, победившие в Каннах-2017: сатира на современное искусство и семейные нелады
Фото: Шведский фильм «Квадрат» неожиданно выиграл в основном конкурсе. Фото: кадр из фильма

Как утверждают люди, следящие за фестивалем изнутри, список победителей утвердился всего за несколько часов до церемонии закрытия. А это говорит о том, что решение жюри во главе с известным испанским режиссером Педро Альмадоваром было отнюдь не однозначным.

"Золотая пальмовая ветвь" - "Квадрат"

Главный приз Каннского кинофестиваля – усыпанную бриллиантами "Золотую пальмовую ветвь" - неожиданно получил фильм "Квадрат" (The Square, то есть "Площадь") шведского режиссера Рубена Эстлунда, обойдя 18 конкурентов.

43-летний Эстлунд оказался для всех "темной лошадкой". В его небольшой фильмографии до "Квадрата" было всего четыре полнометражки. Хотя в своей жизни он уже пережил фестивальный триумф, когда в 2011 году c короткометражкой "Происшествие в банке" выиграл "Золотого медведя" в Берлине.

В центре сюжета его новой черной комедии, которую кинокритики характеризуют как "самую радикальную картину конкурса", - история директора музея современного искусства, устраивающего инсталляцию под названием "Квадрат". Внутри него каждый имеет возможность проявить свое понимание благих намерений по отношению к ближним. Эдакая "территория добра".

Как и полагается, все эти показные благие намерения заводят всех в никуда, а институт современного искусства подвергается острой критике.

Эстлунд показывает, как под видом объектов искусства иногда проталкиваются весьма сомнительные вещи.

Гран-при - "120 ударов в минуту"

Вторая по значимости награда Канн досталась французской социально-реалистической драме "120 ударов в минуту" режиссера Робина Кампийо.

Действие ленты разворачивается в начале 1990-х годов в Париже, где герои фильма пытаются привлечь внимание к проблеме СПИДа, о котором пока мало что известно. Во Франции уже есть мощное гей-сообщество, но даже оно отторгает людей, которые заразились СПИДом. В результате вирус довольно быстро распространяется и жертв становится все больше.

Чтобы исправить положение, создается инициативная группа, в состав которой входит много ВИЧ-инфицированных, они пытаются привлечь к проблеме вируса как можно больше внимания. Девизом группы становится фраза "Молчание равно смерти".

Приз жюри – "Нелюбовь"

По сути третье место Канн получил очередной кинодраматический шедевр российского режиссера Андрея Звягинцева (того самого, что сотворил "Левиафана"). При этом "Нелюбовь" с первого до последнего дня оставался в лидерах всех рейтингов. А Звягинцев еще ни разу (а этот раз был пятым) не уезжал из Канн без призов.

На этот раз автор препарирует историю семейных отношений и поднимает тему жизни мира без любви. По сюжету супруги Борис и Женя постоянно скандалят и заводят любовников. Во всей этой семейной грязи они совершенно забывают о своем 12-летнем сыне, который решает сбежать из семейного ада.

БУДЬ В КУРСЕ

Другие победители:

Лучший сценарий - Йоргос Лантимос ("Убийство священного оленя") и Линн Рэмси ("Тебя никогда здесь не было").

Конкурс "Особый взгляд" - фильм "Неподкупный" (режиссер Мохаммад Расулофу).

Премия Международной федерации кинопрессы - фильм "Теснота" (режиссер Кантемир Балагов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто эти люди, получившие главные призы на Каннском кинофестивале

Все, что вы хотели знать о лучшем режиссере, актере и актрисе прошедшего кинофестиваля.