28501
0
18 марта
Загрузить еще

Кто эти люди, получившие главные призы на Каннском кинофестивале

Кто эти люди, получившие главные призы на Каннском кинофестивале
София Коппола. Фото: открытые источники

Лучший режиссер - София Коппола, фильм "Роковое искушение"

У 46-летней Софии Кармины Копполы – фартовая полоса. Если пару лет назад она только "жюрила" па Каннском кинофестивале, то в нынешнем году пожинала плоды успеха. Только представьте себе, первая роль Софии – это снятое знаменитым отцом Фрэнсисом Копполой ее появление на свет.

Сейчас так многие делают, но в 1971 году это было чем-то нечто из ряда вон, к тому же, всемогущая режиссерская рука Копполы дрогнула, когда доктор объявил, что родилась девочка, и камера полетела на пол. Свое первое осознанное "снято" София сказала еще в три годика –опять-таки, благодаря отцу. А наиболее известная роль Софии из "детского" периода — ребенок в сцене крещения в "Крестном отце".

Коппола прочил дочери актерскую карьеру, но после жесткого провала в третьей части "Крестного отца" в 1990 году (Софии тогда было 20 лет), девушка решила сделать упор на режиссуру и сняла с тех пор восемь фильмов – причем сама клянется, что на режиссера никогда толком и не училась – просто в один момент "провалилась в профессию с головой". София говорит, что старается не думать о зрителях слишком много – ей даже больше по душе, когда про ее творения говорят "отвратительно", нежели "нормально".

Снимая свои фильмы, даже будучи киноперфекционисткой, Коппола-младшая всегда следует отцовскому совету: "Фильм никогда не будет казаться тебе настолько плохим, как кажется на черновом монтаже".

Дайан Крюгер. Фото: открытые источники

Лучшая актриса - Дайан Крюгер в фильме "Затемнение"

"Провинциалка с удивительно жестким характером" - вот так долгое время отзывались в прессе о лучшей актрисе по версии киносмотрит в Каннах. Несмотря на то, что немецкую актрису и модель родом из крохотного городка Альгермиссен (Германия) у нас чаще зовут "Дайан", для своих 40-летняя блондинка-красотка – просто Диана.

Кстати, фамилия у звезды фильма "Бесславные ублюдки" тоже звучит не столь поэтично, как все мы привыкли – по паспорту триумфаторша Канн –Хайдкрюгер. Это уже не первый ошеломительный успех Крюгер на Каннском кинофесте – в 2003 году она получила звание "Лучшая молодая актриса" и с тех пор Диана просто нарасхват! В 2004 году снялась в своей первой американской картине "Одержимость" (Лиза, главная роль). В этом же году ее выбрали среди 3000 (!) актрис на роль Елены в фильме Троя, где она снималась с Брэдом Питтом, Орландо Блумом и Шоном Бином, а чтобы угодить режиссеру Петерсену, Диана даже согласилась набрать 7 кг – чтобы формы Елены выглядели более женственно. "Фигурные" эксперименты оправдались: она проснулась "Открытием Голливуда" после премьеры.

Но и модельную карьеру не забросила, принимая участия в показах Louis Vuitton, а Карл Лагерфельд и арт-директор Chanel по-прежнему называют ее своей музой. Любопытный факт: в 2004 году Диане вручили премию "Женщинам, которые смогли улучшить мир" (Women’s World Awards), которую учредил лауреат Нобелевской премии и первый президент СССР Михаил Горбачёв. Через три года, В 2007 году Диана была ведущей закрытия юбилейного, 60-го Каннского кинофестиваля. Еще одна блистательная роль Крюгер – в картине "Мистер Никто", где она сыграла Анну в тандеме с Джаредом Лето. Сама о себе актриса любит говорить: "Я твердая, как железо". Нужно признать, закалка на лицо – поздравляем Крюгер с высокой наградой!

Хоакин Феникс. Фото: открытые источники

Лучший актер - Хоакин Феникс в фильме "Тебя никогда здесь не было"

До того, как почить на лаврах Каннского кинофеста, характерный 42-летний актер с труднопроизносимым именем (кстати, он сам признался, что просит девушек просто называть его "котик") уже искупался в славе.

Феникс - 4-кратный номинант и лауреат "Золотого глобуса", на его трофейной полке дома хранится кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля и музыкальной премии "Грэмми", а еще Хоакина трижды номинировали на "Оскар" и премию Британской киноакадемии. Да-да, это он, брутал Коммод из "Гладиатора", а еще – звезда фильмов "Знаки", "Отель "Руанда", "Таинственный лес", "Она".

И тот самый парень, которому чуть не перепал Оскар за роль Фредди Куэлла в фильме "Мастер". Зато приз Каннского кинофестиваля в качестве лучшего актера Хоакин намедни крепко сжал в своем кулачище, с чем его и поздравляем. Впрочем, сам он себя считает плохецким актером: "Я ничерта не знаю про Шекспира!

Мне кажется порой, что меня зовут на роль только потому, что все стоящие актеры уже где-то заняты". Отношение к славе мистера Феникса – еще любопытней: "К славе привыкнуть тяжело, проще привыкнуть к хронической болячке". И очень хочется надеяться, что, играя отставного военного и агента ФБР в картине, принесшей ему награду, Хоакин все же не поступал так, как признавался в  одном из интервью: "Не вижу ничего плохого в том, чтобы отыграть свою роль, постоянно думая: "Мммм, а что у нас там на обед сегодня?"

Новости по теме: Каннский фестиваль