28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Художник Иван Марчук: О выкупе за 101 украденную картину ничего не могу говорить

Художник Иван Марчук: О выкупе за 101 украденную картину ничего не могу говорить
Фото: Иван Марчук из-за кражи картин месяц не спал. Фото: Олег Терещенко

На "Книжном Арсенале" можно повстречать не только именитых поэтов-писателей-издателей, но и других представителей искусства. Вот и живой классик изобразительного искусства Иван Марчук неторопливо беседовал с другом возле стенда, на которой выставлен его свежеотпечатанный арт-каталог.

Это тяжелая книга (более 500 страниц, шутки ли!) представляет собой наиболее полное собрание произведений художника, чьи картины хранятся в коллекциях многих мировых политиков. Цена арт-бука "кусается" - 700 грн, но для ценителей искусства полистать такой шикарный фолиант будет настоящим праздником, - как говорит сам Марчук, он "рассчитан на длительное наслаждение и размышления с продолжением".

"КП" в Украине" попыталась расспросить именитого творца картин о злосчастной истории с кражей 101 полотна, которые в итоге все-таки вернули владельцу, но Марчук только тяжело вздыхал:

- Хорошо, что вернули картины. Но им (ворам – ред.) за это ничего не будет. Я написал: "Претензий нет". Это очень странная история, я был вынужден обратиться, куда следует… О, как же мне нервы испортило это все! Еще бы месяц, - и меня не было бы уже в живых. Я месяц не спал, так переживал. Мне говорили люди, что картины здесь, в Украине.

- Выкуп потребовали?

- Ну, выкуп… Я знаю-знаю… Но ничего говорить не могу.

- Вы очень чувствительный человек, Иван Степанович. Настоящий поэт от живописи.

- Живопись – музыка, как и поэзия, - улыбается сквозь пышные усы наш талантливый собеседник. – Так что, наверное, вы правы!

- Что вдохновляло вас в ранней молодости и сейчас или у такого понятия как "вдохновение" возраста априори не существует?

- Солнышко, я понятия не имею, что такое вдохновение – это что-то неизведанное для меня. У меня вообще никогда нет вдохновения, если посмотреть глобально. Я раб, прикованный к мольберту. У меня строгий режим, живу по "черному" календарю, в котором нет места празднику. Всю жизнь пашу. В пять утра встаю, в 6 я уже в своей мастерской. Иду туда не искать вдохновения, а работать. Потому что я ненасытный, одержимый, я хочу видеть на холсте что-то новое, свежее.

- Как говорил Ван Гог, - "Многие художники боятся пустого холста, но пустой холст сам боится настоящего страстного художника…"

- Ну вот и ставлю перед собой холст, беру кисть и представляю. Что я дирижер. Взмахну своей палочкой – и льются ассоциации. Макнул кисть в краски – и начал танцевать по пустоте полотна, даже не представляя, что там ждет меня в конце. Каждый раз для меня самого неожиданность, о чем пишу.

Арт-бук Ивана Марчука стоит 700 гривен

 

Новости по теме: Киев Книги