28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Нацсовет потребовал вырезать из эфира слова Жадана о любви к стране

Нацсовет потребовал вырезать из эфира слова Жадана о любви к стране
Фото: Сергей Жадан. Фото: страница в Фейсбуке

Национальный совет по вопросам теле и радио вещания потребовал от "Громадського" вырезать слова поэта Сергея Жадана. Речь идет о фразе "Я люблю эту страну даже без кокаина - так говорит Жадан", которую можно встретить в песне группы Жадана "Собаки в Космосе".

- В редакцию Громадського радио поступило письмо от Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, в котором, ссылаясь на закон "Об обращениях граждан", Госкомитет направляет копию обращения гражданина Украины, жителя Запорожской области. Заявитель обратился на правительственную горячую линию с жалобой, что диктор Громадського радио в течение последнего месяца цитирует слова Жадана, - сообщает телеканал.

В самой редакции пока не приняли никакого решения и рассматривают требования Нацсовета. Личные данные заявителя журналисты разглашать не стали.

Перед этим Госкино Украины запретило показывать и распространять в стране документальный фильм "Олесь Бузина: жизнь вне времени".

Также Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию российского телеканала с аннулированной латвийской лицензией Multimania TV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеканал "Украина" просят проверить на показ запрещенных российских сериалов

По данным ряда нардепов, подписавшихся под обращением к председателю Нацсовета и главе Госкино, телеканал показывает сериалы, снятые после 1 января 2014 года.