28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В фильме Звягинцева из-за кадров с Киселевым увидели политический подтекст

В фильме Звягинцева из-за кадров с Киселевым увидели политический подтекст
Фото: Кадр из фильма "Нелюбовь".

На Каннском кинофестивале неожиданно возникла дискуссия о политическом подтексте в новом фильме Андрея Звягинцева про развод.

18 мая прессе показали ленту, журналисты увидели в ней кадры передачи "Вести недели" с Дмитрием Киселевым, пишет Buro247.ua.

Также были вставки из новостей и телепередач о запрете писать новости о конце света, выборах и вооруженном конфликте в Украине.

Кто-то даже увидел в ленте метафору развода Украины с Россией, отмечает "РИА Новости". Однако, сам режиссер политику в фильме отрицает.

- Мне кажется, совершенно понятна интенция авторская и отношение к этому персонажу – я говорю о Киселеве. Моя глубокая убежденность в том, что если отбросить шоры собственного пропагандистского взгляда на уже политизированные вещи, то можно будет увидеть, что в этой концовке нет никакой пропаганды, а исключительно констатация факта, - сказал он на пресс-конференции.

Продюсер фильма Александр Роднянский, бывший гендиректор украинского телеканала "1+1", заявил, что некорректно воспринимать фильм как потрет российской жизни:

- Я уверен, если вы посмотрите вокруг себя, в том числе в Украине, в моей родной стране, вы найдете много сходств с тем, как живут герои этого фильма. И это самое важное. А если смотреть на мир с политически корректной позиции, то из этого ничего не выйдет. Звягинцев известен тем, что он против узкого взгляда на вещи.

В предыдущем фильме Андрея Звягинцева "Левиафан", снятом при помощи государства, общественность также видела политический подтекст. "Нелюбовь" была снята без бюджетных денег.

- После того шума, который "Левиафан" вызвал в России, я принял решение сделать фильм без государственного участия. На самом деле, министр культуры России очень отрицательно отнесся к "Левиафану", и я решил, что нам не стоит их больше позорить и сделать фильм самим, - сказал Роднянский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское кино в Каннах: о России по Достоевскому

Стало известно, как Украина будет представлять себя на нынешнем Каннском кинофестивале.