28501
0
24 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 непопсовых украинских групп, которые популярны за границей

ТОП-5 непопсовых украинских групп, которые популярны за границей
Фото: 5 классных украинских групп. Фото: facebook.com/JinjerOfficial

После успеха ONUKA на "Евровидении 2017" многие вдруг спохватились: так в Украине же есть масса таких же талантливых, нестандартных групп. Но в нашей стране, увы, они не так популярны, как поп-исполнители.

Однако послушать есть что - от мощного и качественного донбасского метала до завораживающего черновицкого фолка.

ТОП-5 УКРАИНСКИХ ГРУПП "НА ИМПОРТ"

1) ДахаБраха

"ДахаБраха". Фото: Olga Zakrevska

Украинская этно-хаос группа "ДахаБраха" очень популярна за рубежом. В 2015 году музыканты выступила на музыкальном шоу Джулса Холланда на BBC. Там также побывал Adele, Coldplay, U2.  Несколько раз "ДахаБраха" выступала на крупнейшем в Восточной Европе фестивале Sziget и первой из украинских групп попала на сцену британского фестиваля Гластонбери.

А недавно группа записала песни для популярного американского сериала "Фарго".

2) Stoned Jesus

Stoned Jesus. Фото: Oscar Szramka 

Stoned Jesus очень востребованная за границей украинская группа, играющая стоунер-рок, блюз-рок и психоделический рок. Группа основана Игорем Сидоренко в 2009 году. С тех пор музыкальное трио успешно гастролирует по миру. За их плечами более 22 стран, также они стали первой украинской рок-группой, которая побывала на гастролях в Южной Америке. За 8 дней они выступили в Чили, Аргентине и Бразилии.

В 2016 году Stoned Jesus стала участником одного из крупнейших в мире рок-фестивалей Hellfest-2016, где выступали на одной сцене с Rammstein, Black Sabbath, Korn, Slayer, Megadeth и Bring Me The Horizon. 

3) Саша Буль

Sasha Boole. Фото: Bartek Busz

Фолк-музыкант из Черновцов Саша Буль (он же Sasha Boole) исполняет музыку в стиле кантри и не только. Один из самых ярких исполнителей украинской народной сцены, играть на гитаре, банджо и губной гармошке. Его музыка основанная на традициях американских исполнителей народных песен.  

Он только за один год отыграл 150 концертов в Украине, Беларуси, Молдове, Польшеи и Германии. 

В 2016 Саша стал автором саундтреков к документальной ленты Dustards, которая получила несколько наград на международных кино- фестивалях

4) Jinjer

Jinjer. Фото: jinjer-metalband.com 

Метал-группа Jinjer из Горловки постоянно выступает за границей, куда музыкантов приглашают на различные концерты и фестивали. Металлисты выступали в Германия, Чехии, Венгрии, Франции, Финляндии.

Они сотрудничают с австрийским лейблом Napalm Records и хотят переехать в Европу, так как на родине не очень популярны.

5) Sinoptik

SINOPTIK. Фото: vk.com/sinoptik_band 

Рок-группа Sinoptik в прошлом году заняла первое место на международном фестивале The Global Battle Of The Bands в Берлине, став лучшей в мире группой, играющей "не штампованную музыку". Три играет психоделический рок, стоунер-рок и альтернативный рок.

В начале 2016 года музыканты выступили на крупнейшем неформатном фестивале Украины Wintermass III и сделала успешный европейский тур, после которого их стали чаще приглашать выступать в Европе.

В сентябре 2016 года Sinoptikпродолжает провела большой европейский тур в поддержку альбома Interplanet Overdrive, охватив города Румынии, Чехии, Болгарии, Австрии, Румынии, Словакии и Греции.

Группа участвовала в таких фестивалях, как Artmania Bucharest Blast, Rock in Iasi, Zaxid Fest, ATLAS Weekend, Respublica Fest, ГогольFEST 2014, 2015, Z-Games, Схiд-Рок, TheBestCity.ua 2012 и 2013, Fan Zone Euro 2012, Respublica, ARTmania Bucharest Blast (Ro), Hedonism festival.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 перспективных украинских рок-групп

Пока такие старожилы, как "Вопли Видоплясова", "Братья Карамазовы", "Друга Ріка", "Океан Эльзи" и "Гайдамаки" ездят очаровывавать Европу, молодые коллективы только начинают свой путь.