28501
0
27 марта
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: Садист Ридли Скотт, грузинский Крым и воробей-эмигрант

Кинопремьеры недели: Садист Ридли Скотт, грузинский Крым и воробей-эмигрант
Фото: Цитата: - Ничего не слышно. Ни птиц, ни зверей. Ни-че-го! Фото: kinopoisk.ru

Чужой: Завет

Сюжет

Очередная порция колонизаторов отправляется на край галактики, чтобы освоить новую планету Оригае-6. Но, как и полагается, что-то идет не так, и корабль "Завет" приземляется на планете вроде и пригодной для жизни, но пустой, если не считать андрогина Дэвида, единственного представителя обреченной экспедиции "Прометей". Впрочем, Дэвид на этой планете не единственный. Но те, другие, ничего хорошего людям не несут. Однако люди все равно постараются выжить в смертоносном мире чужих. 

Ролевые игры

В главных ролях вездесущий Майкл Фассбендер, который согласился вновь сыграть андрогина Дэвида, а также Кэтрин Уотерстон, известная нам по фильму "Фантастические твари и где они обитают". В одном из интервью Кэтрин рассказала, что Ридли Скотт "немного садист", который любит создавать страх на съемочной площадке. 

Впечатление

"В космосе никто не услышит вашего крика!" Прошло почти четыре десятилетия, а эти слова все еще остаются синонимом огромной, неослабевающей силы шедевра футуристического ужаса Ридли Скотта "Чужой". И вот отец культовой саги вновь возвращается в созданный им мир с новым фильмом, в котором события продолжают историю фильма "Прометей" (2012).

При этом шестую часть блокбастера режиссер еще больше приблизил к раскрытию загадочного происхождения матери всех Чужих - смертоносной Ксеноморф. Зрителя ждет очередная порция щекочущих нервы приключений и столкновения с новыми несущими смерть чудовищами - неоморфами. 

Птичий улет 

Сюжет

Усыновленный при рождении и с детства воспитанный аистами воробей Ричи уверен, что он один из них. Но когда приходит время мигрировать в Африку, его семья вынуждена рассказать малышу правду и оставить его одного в пустом гнезде. А что поделаешь - у аистов инстинкт, а воробей - не перелетная птица. Но не на того напали: Ричард желает доказать всем, что он - настоящий аист, и решается на путешествие в Африку самостоятельно. В безумной затее малыша поддерживает эксцентричная сова Ольга и самовлюбленный попугай, который не умеет летать, зато поет в стиле диско.

Впечатление

Этот мультфильм сделан в копродукции сразу пяти стран: Германии, Бельгии, Норвегии, США и даже Люксембурга! Зрителя ожидает увлекательный сюжет, неплохая анимация и философский месседж: "Важно, не кто ты есть, а кто ты есть на самом деле". И, конечно, будет очень весело!

Чужая молитва 

Сюжет

1944 год. Крым оккупирован фашистами. Молодая крымскотатарская девушка Саиде работает воспитательницей в приюте для татарских детей-сирот. К ней обращается за помощью парнишка Ицхак, он вместе с другими детьми-евреями скрывается от фашистов в горах. Перед девушкой возникает тяжелая моральная дилемма - помочь детям или, спасая собственную жизнь, отказать им? Она бросает вызов опасности: берет детей-иудеев под свою защиту и превращает их в татар (учит с ними язык, обычаи и молитвы). Каратели подозревают подвох, но доказать ничего не могут. Однако знала ли Саиде, что уход фашистов с крымской земли не несет татарам покоя? Ведь впереди было 18 мая 1944 года…

Ролевые игры

В главной роли в драме снялась киевская актриса Лиля Яценко, которая преодолела все круги сложнейшего кастинга и для которой роль стала дебютом в большом кино. Лилия рассказывала, что этот трагический и героический образ дался ей очень непросто и что выходила она из него несколько месяцев.

Впечатление

В основе сюжета лежит реальная история 19-летней татарки Саиде Арифовой, которая в годы крымской оккупации спасла более 80 еврейских детей. Причем спасла их дважды: сначала от фашистов, а после - от депортации 18 мая 1944 года, доказав энкавэдистам, что эти дети - не татары.

Режиссер Ахтем Сейтаблаев узнал историю Саиде, когда снимал в Крыму фильм "Хайтарма", и загорелся целью превратить ее в фильм. Съемки планировались там же, в Бахчисарае. Но обстоятельства сложились так, что фильм "Ее сердце", который уже перед выходом в прокат получил название "Чужая молитва", пришлось снимать в Грузии, чьи горы напоминают Крым.

Саундтреком к фильму стала знаменитая песня "1944", с которой Джамала победила на "Евровидении-2016".

Новости по теме: Кинопремьеры Кино