28501
0
Загрузить еще

Евровидение: Украинцы отдали 12 баллов Молдове, а жюри – Беларуси

Евровидение: Украинцы отдали 12 баллов Молдове, а жюри – Беларуси
Фото: "Евровидение 2017" завершилось победой Португалии. Фото: Олег Терещенко

Система голосования на "Евровидении" – 50/50. Жюри выставляло участникам свои баллы, зрители в момент открытых линий для голосования – свои. Поэтому на результат голосования оценки национального жюри влияли так же, как и миллионы телезрителей в каждой стране.

Напомним, в состав украинского жюри входили поэт Юрий Рыбчинский, композитор и аранжировщик Сергей Грачев, продюсер Яна Прядко, радиоведущий Серж Гагарин и певица ILLARIA (как указано на сайте eurovision.tv, она заменила 16-летнюю певицу Софию Тарасову).

Итак, как же проголосовала Украина? Симпатии украинцев и нашего национального жюри несколько отличаются.

Украинские телезрители распределили свои предпочтения таким образом: 12 баллов отдали Молдове, 10 – Португалии, 8 - Беларуси, 7 – Швеции, 6 - Франции, 5 – Бельгии, 4 – Венгрии, 3 – Румынии, 2 – Болгарии, 1 – Норвегии.

Национальное жюри (список – выше) проголосовало так: 12 баллов - Беларуси, 10 – Португалии, 8 - Венгрии, 7 – Хорватии, 6 – Азербайджану, 5 – Франции, 4 – Молдове, 3 – Нидерландам, 2 – Австралии, 1 – Бельгии.

Интересно взглянуть и на более детальное голосование наших судей. У каждого из них был свой победитель. Яна Прядко первое место отдала Беларуси (Naviband), Юрий Рыбчинский – Франции (Alma), Серж Гагарин – Венгрии (Йоци Папаи), Сергей Грачев -  Молдове (Sunstroke Project), Иллария  - Португалии (Сальвадор Собрал).

O.Torvald больше всего понравился чехам и итальянцам

Украина оказалась третей с конца списка, получив всего лишь 36 баллов, оставив позади только Германию и Испанию. Говоря на языке цифр, это худший результат нашей страны за все 14 лет участия в конкурсе. До этого аутсайдерами были "Гринджолы", которые в 2005 году заняли 19 место из 24-х.

Наивысшую оценку группе – 7 баллов из 12 возможных - дали телезрители Чехии и Италии, 4 – жители Грузии, 3 – Португалии, 2 – Польши, 1 – Беларуси.

Европейское жюри оценило выступление рокеров так: 7 баллов парни получили от Азербайджана, 4 - от Израиля, 1 – от Болгарии.

Впрочем, и до конкурса, и на его протяжении букмекеры и зарубежные журналисты ставили Украину в конец списка – ничего неожиданного не случилось, чуда не произошло. В беседе с нами  лидер группы Женя Галич признавался, что прогнозы ему ни к чему, а уровень его пофигизма – "как гора Эверест, главное – как ты будешь выглядеть на сцене и что донесешь людям".

С точки зрения постановки, мы были не хуже других. А если вспомнить выступление "Грынджол" - то это вообще несопоставимые вещи. Может, пофигизм во многом и виноват, но всегда кто-то оказывается в конце списка. В прошлом году в хвосте плелись Германия, Чехия и Великобритания, в позапрошлом – Германия, Австрия, Франция, Великобритания. Франция вообще в последние годы занимает последние места. И ничего! Никто из этих стран не чувствует себя ущербным. Нужно просто проще ко всему относиться.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине