28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрист: Участника "Евровидения", посетившего Крым, могут выпроводить из Украины

Юрист: Участника
Фото: Кристиан Котов. Фото: Andres Putting/eurovision.tv

Когда уже начался конкурс, всплыла информация о том, что Костов побывал в оккупированном Крыму в 2014 году. 

Ну и понеслась волна обсуждений по соцсетийным просторам с укорами в сторону СБУ, "недоглядевшими парнишку" - с одной стороны, и уверениями поклонников таланта Костова (ему, кстати, букмекеры прочат место в тройке победителей!), что СБУ никак не повлияет на ситуацию (Кристиану на тот момент было всего 14) - с другой. Мол, он был слишком молод, пересекая границы полуострова три года назад, и "сам не ведал, что творил", выступая в "Артеке" в концерте в честь Дня защиты детей.

"КП" в Украине" с помощью юриста Евгения КОВТУНЕНКО выясняла, какие шансы у "российского привета "Евровидения" Кристиана Костова "вылететь" из музыкальной евровиденской гонки из-за внезапно всплывших нарушений законов Украины.

КОМПЕТЕНТНО

Евгений Ковтуненко, управляющий партнер международной юридической компании "KODEX":

Если артист Кристиан Костов, гражданин РФ и Болгарии, совершил в 2014 году поездку в Крым, когда уже вступил в силу Закон об оккупированных территориях, согласно которому без предупреждения украинской стороны границы Крыма пересекать запрещено, на него тоже распространяется действие этого закона – невзирая даже на то, что на момент совершения поездки он был несовершеннолетним (тогда парню было 14, - ред.). Ведь он получал разрешение на поездку от родителей, которые, в свою очередь, должны были оценить ситуацию и принять решение – отправлять ребенка в Крым или нет. С другой стороны, в законе прописано, что нарушением считается поездка с целью причинения вреда государству, или когда человек провозглашает пропагандистские заявления, в которых звучат посягательства на территориальную целостность и суверенитет Украины. Само собой разумеется, большинство артистов, которые уже попали в Украине под запрет на въезд из-за посещения Крыма, ничего подобного не озвучивали и не несли угрозы обществу или государству Украине в целом. А вот еще один немаловажный нюанс: как правило, СБУ накладывает запрет на въезд по факту полученных заявлений. Скорее всего, активисты не "углядели" поездку мальчишки в Крым, не написали заявление, как результат – он сможет петь на "Евровидении". Но если СБУ получил заявление, рассмотрит его в нужные сроки и примет решение провести процедуру экстрадиции – никто этому препятствовать не сможет.

ОФИЦИАЛЬНО

Спикер СБУ Елена Гитлянская:

"Хочу напомнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" решение о запрете въезда в Украину принимается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, Службой безопасности Украины или ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ.

Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в интересах обеспечения национальной безопасности Украины. Решение о запрете въезда в Украину лицу принимается в случае, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения им общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБУ Украины".

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине