28501
0
18 марта
Загрузить еще

Александр Лазарев: В маме я уверен больше, чем в себе

Александр Лазарев: В маме я уверен больше, чем в себе
Фото: Александр Лазарев с мамой - актрисой Светланой Немоляевой. Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Недавно я встретила Александра Лазарева на премьере спектакля "Бешеные деньги". Но не в его родном "Ленкоме", а в Театре им. Маяковского, где служат его мама, народная артистка Светлана Немоляева, и его дочь Полина Лазарева.

- Какие ощущения испытывает актер, когда он сидит в зрительном зале, а на сцене - самые близкие ему люди? 

- Я абсолютно уверен в маме, что неудивительно с ее-то профессиональным опытом. А теперь ни на секунду не сомневаюсь в профессионализме дочки Полины. Зато, когда сам играю в спектакле, волнуюсь страшно, как и каждый актер.

- Ваша мама, Светлана Владимировна Немоляева, рассказывала, что вы очень строгий отец. Не даете спуску своему сыну Сереже, как когда-то она не давала спуску вам. Это так?

- Мальчишек нужно держать в ежовых рукавицах. Этот год у сына серьезный: он оканчивает школу, сдает ЕГЭ и будет поступать...

- Куда?

- Из суеверия не хочу говорить. Но будущую специальность он выбрал из нашего театрально-киношного мира. Но не на актерский факультет.

- У вас, как и у ваших родителей, крепкий брак. Со своей женой Алиной познакомились еще в школе. Какие секреты супружеского долголетия известны семье Лазаревых?

- С моей женой мы действительно знакомы с детства, хотя учились в разных школах, но по соседству. Поэтому после уроков проводили время вместе. А рецептов счастливого и крепкого брака не существует. Невозможно научить быть преданным, честным, порядочным... Либо эти черты есть в человеке, либо их нет.

- Как вы относитесь к дате, 50 лет - серьезный возраст?

- С уважением отношусь. Большинство моих друзей - старше меня. И когда к ним подкатывал этот возраст, я всегда говорил, мол, старик, не расстраивайся, дело не в цифре, а во внутреннем мироощущении. Вот сейчас у меня ощущение, что до 50 лет мне пока далеко.

Новости по теме: Кино