28501
0
18 апреля
Загрузить еще

От Луценко требуют воспрепятствовать нарушению свободы слова, – обращение телерадиокомпании "Эра"

Телекомпания "Эра" заявила о препятствовании ее деятельности и обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием расследования этих фактов. Текст соответствующего обращения коллектива Телерадиокомпании "Эра" размещен на сайте телекомпании.

В заявлении к генпрокурору Луценко говорится, что с 2001 года телекомпания "Эра" вещает на частотах сети УТ-1 в соответствии с выданной Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания Лицензией.

"В течение этого времени журналисты ТРК "Эра" всегда придерживались стандартов независимого вещания и отстаивали принципы объективности и беспристрастности в обеспечении конституционного права граждан Украины на информацию. Во времена революционных событий 2004-2005 и 2013-2014 годов все политические силы, несмотря на давление власти, были представлены в эфире телекомпании. Последствием признания и уважения является и многолетнее сотрудничество телекомпании "Эра" и радио "Эра" с "Радио Свобода", ВВС и другими международными СМИ", – подчеркнул коллектив ТРК "Эра".

Однако, отмечается в заявлении, в период подготовки к продолжению действующей лицензии на вещание телекомпании "Эра", группа лиц, имеющих отношение к Министерству информационной политики и руководству "5 канала", с помощью родственных связей с и.о. главы правления ПАО НТСУ Анной Бычок, осуществляют противоправные действия по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности ТРК "Эра".

В качестве примера нарушения предпринимательской и журналистской деятельности в компании привели обращение и.о. председателя правления ПАО НТСУ Анны Бычок к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, датированное 28 февралем текущего года. По информации телекомпании, в нем она просила оказать давление на деятельность компании.

"В данном письме говорится, что: "трансляция Евровидения-2017 испытывает значительные трудности", однако никоим образом не объясняется, почему с 2001 года никаких трудностей между НТСУ и ТРК "Эра" по поводу трансляций Евровидения не возникало", – подчеркивается в обращении.

Кроме этого, отмечается, что в апреле ПАО НТСУ сообщило ТРК "Эра", что начиная с 00:00 часов 14.04.17 года спутниковое вещание ТРК "Эра" будет прекращено.

"По информации, требующей проверки, деятельность по блокированию трансляции ТРК "Эра" происходит при участии и координации действий сотрудника ПАО НТСУ Бойчука Юрия Владимировича (отвечает за техническую политику), которому звонят неизвестные лица, ставят противоправные задачи и консультируют, как действовать дальше. Таким образом, действия руководящего состава ПАО НТСУ, а также вышеуказанной группы лиц, должны квалифицироваться по статьям 364, 206 и 171 Уголовного кодекса Украины", – говорится в заявлении.

"Исходя из вышеприведенного и понимая, что такие вызывающие действия невозможны без команд и участия чиновников, просим взять под личный контроль расследование этих позорных поступков по препятствованию журналистской деятельности и нарушению конституционных прав граждан Украины", – резюмируют авторы заявления к Луценко.